Карамельный соус в домашних условиях

Карамельный соус в домашних условиях рецепт
Сегодня я буду готовить карамельный соус в домашних условиях либо по другому карамель для начинки в десерты из 20 процентных сливок. Посмотрим что получится. Для приготовление нам понадобится обычный сахар сливки 20-ти процентной жирности немного масла и сковорода с толстым дном. .

Ингредиенты

Сливочное масло - 30 грамм
Сахар - 200 грамм
Сливки 20 % - 200 грамм

Как приготовить Карамельный соус в домашних условиях рецепт пошагово

1. Сахар высыпаю в сковородку, сливки переливаю в турку либо в небольшой сотейник. Сковородку ставлю на небольшой огонь. Как вы заметили у меня комфорка с двойным нагревом и я включаю газ чуть ниже среднего. Сахар немного распределяю по дну сковороды и жду пока он начнет таять. Когда нижний слой сахара уже растает начинаем потихоньку перемешивать лопаткой, помогая топиться верхнему слою. Топиться сахар будет у всех разное время. Это зависит и от самого сахар и от его количества на сковороде и от посуды, которую вы используете. А также от силы нагрева. Слишком сильный нагрев не ставьте иначе сахар может подгореть. В то время когда почти весь сахар уже растопился и остались такие небольшие кусочки, я ставлю на плиту нагреваться сливки.
2. Их нужно хорошо прогреть и довести до кипения, но не кипятить. Когда сахар уже полностью растопился и в нем нет комочков, уменьшаю огонь до минимального и небольшими порциями начиная вливать горячие сливки. Влив немного сливок, тщательно перемешиваю. Карамель начнет активно кипеть будьте осторожны! Когда вижу что масса стала более менее однородной добавляю следующую порцию и так никуда не спеша на небольшом нагреве вливаю все сливки. После добавления последней порции все перемешиваю чтобы сливки хорошо разошлись по карамели. Нагрев у меня не очень большой как вы видите карамели у меня не очень активно бурлит. После того как все перемешала до однородности добавляю к карамели сливочное масло и постоянно помешиваем жду его полного растворения.
3. У меня масло из холодильника но можно также использовать и комнатной температуры. После того как масло полностью растворилась так как она у меня была холодная немного температура карамели понизилась она у меня не кипит и я ее на медленном огне держу еще где-то около минутки. После чего часть карамели переливаю подготовленную емкость. Оставшуюся карамель возвращаю на плиту и по необходимости увеличиваем нагрев так чтобы карамель кипела и постоянно помешивая держу на огне еще пару минут. Постепенно карамель будет становиться более вязкое даже в кипящем состоянии. Еще кипящую карамель переливаем также подготовленную емкость. Вот такая жидкая получается карамель в горячем состоянии, которая варилась у меня одну минутку после добавления масла. И это карамельный уже более густая но еще очень горячая которую я провалил две минуты. Оставляю ее остывать при комнатной температуре на шесть-восемь часов. Через 12 часов остывания вот такая карамель у меня в результате получилась. Густоту карамелью вы можете регулировать времени варки.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Карамельный соус в домашних условиях рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023