Домашняя соленая карамель

Домашняя соленая карамель рецепт
Как приготовить домашнюю соленую карамель дома. Подробный видео урок как готовить без термометра. Полезные советы как избежать ошибок и приготовить правильно вкусную соленую карамель. Плотность карамели можно регулировать сливками. Для большей плотности 100г или 80г сливок. Хранить готовую карамель в холодильнике до 30 дней. .

Ингредиенты

120 грамм - сливки (15% жирности)
50 грамм - масло
300 грамм - сахар
щепотка ванилина для вкуса
130 грамм - вода (комнатной температуры)
щепотка соли

Как приготовить Домашняя соленая карамель рецепт пошагово

1. Карамель обязательно нужно готовить на сотейнике с толстым дном. Соединить сахар и воду в сотейнике,аккуратно вымешать лопаткой что бы половина сахара растворилась и стенки сотейника остались чистыми. Поставить на большой огонь, при варение нельзя помешивать, после того когда сироп немного уварится,перестанет активно кипеть, уменьшаем огонь на умеренный.
2. Как только карамель начнет желтеть ставим разогревать сливки в микроволновку. на 45, 60 секунд, сливки нужно нагреть до 90*. Карамель нужно уварить 190*.
3. Без термометра нужно ориентироваться на цвет карамели, он должен быть янтарного цвета. Снять с огня, оставить карамель успокоится на 30, 40 секунд. Добавить соль, ванилин, частями горячие сливки и быстро вымешать лопаткой, в конце добавить масло и вымешать. Оставить соленую карамель остудится в помещение.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашняя соленая карамель рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023