Теплый салат с баклажанами и помидорами

Теплый салат с баклажанами и помидорами рецепт
сицилийские салат с баклажанами! Этот салат очень яркий, красивый, с насыщенным вкусом благодаря ароматной заправке. Так же его можно подать и как гарнир к мясу, замечательно будет смотреться и на праздничном столе! .

Ингредиенты

соль по вкусу
2 зубчика чеснока
2 средних баклажана
1 ст л. лимонного сока
120 гр помидор черри
2-3 ст.л. растительного масла
небольшой пучок петрушки (кинзы или мяты)
2 ст.л. соевого соуса
120 гр мацареллы

Как приготовить Теплый салат с баклажанами и помидорами рецепт пошагово

1. И прежде всего для этого салата нам необходимо приготовить заправку. Для этого в пиалку я насыпаю немного соли, я буду использовать также соевый соус, поэтому соли я добавляю умеренно, выдавливаю сюда лимонный сок и немного растворяю ее. Если вы не любите соевый соус, то просто полностью заменить его на соль. Теперь добавляю несколько столовых ложек соевого соуса, растительное масло, в классическом варианте это конечно же оливковое масло, но выбирайте то, которое вы любите, черный перец. Теперь мелко нарежем петрушку, к этому салату также хорошо подойдет кинза или мята, но у меня только петрушка в этот раз и также нарежу небольшой кусочек перца чили.
2. Выдавливаю чесночок, хорошо размешиваю и заправка готова. Небольшой баклажан прямо с кожурой нарезаю на полукольца, отправляю их в емкость для микроволновки и отправляю в микроволновку на четыре минуты на мощности 900 ватт. Если же у вас нет микроволновки, то конечно же тогда их необходимо или запечь, или обжарить на сковороде, но естественно на это уйдет больше времени. И так отправляю баклажаны в микроволновку. Баклажаны пробыли в микроволновки 4 минуты и еще горячими заливая их заправкой и хорошо размешиваю, в таком виде даю им остыть, периодически буду их размешиваем. Пока баклажаны остывают, я нарежу помидорки черри, разрезаю их пополам.
3. Если у вас более крупные помидорчики, то нарезайте их на 4 части или на более мелкие кусочки. И сюда же добавлю сыр моцарелла, если у вас моцарелла в более крупных кусочках, можно ее порвать руками или нарезать на мелкие куски, который будет удобно кушать в салате, все хорошо размешиваю и даю настояться минут 15-20 и можно подавать. Если же вы готовите этот салат для гостей, его можно поставить в холодильник и подавать гостям охлажденный, тогда его можно приготовить часа за два до прихода гостей. Итак салат готов ему осталось только настояться.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Теплый салат с баклажанами и помидорами рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023