Интересные факты о бананах

Интересные факты о бананах
Я решила написать про очень знакомый фрукт, о котором уже всё известно. Интересные факты о бананах. Или всё-таки не всё? Во-первых, банан таки не фрукт, а ягода. Есть сладкие и несладкие сорта бананов. Сладкие в основном едят сырыми как десерт, а несладкие - готовят. Несладкие бананы называются плантанами. Их можно использовать практически как картошку.

Интересные факты о бананах

Блюда из несладких бананов:
ЧАППО - пюре из варёного банана (Перу)
МАДУРОС - обжаренные кружочки банана (вся Латинская Америка и ближайшие острова)
БАНАНОВЫЙ МЁД - сироп из плантанов (Коста-Рика)
БАНАНОВЫЙ ХЛЕБ - который на самом деле не хлеб, а кекс (США)



Бананы могут быть полезны для снижения давления, облегчения ПМС, избавления от изжоги, снижения тошноты при беременности и в качестве профилактики язвы желудка.

В нетрадиционной медицине бананы используются для лечения анемии, нервных расстройств, депрессии, запоров и похмелья, однако, никаких подтверждений эффективности этих практик нет.

Банан - это не только вкусный плод, но и листья, которые используются в строительстве, производстве тканей, изготовлении фильтров для воды и в качестве экологичной одноразовой посуды. В карусели есть фотографии ланчбокса из банановых листьев, который нам давали с собой в Перу на сплав по реке.

В Бурунди один человек ест примерно 190 кг бананов в год. А в России всего 7,5 кг.

В 1930х годах в нацистской Германии бананы были объявлены «непатриотичным фруктом», т к закупались они у Великобритании (из колоний), и такой импорт поддерживал экономику потенциального противника. Фруктовые магазины обязаны были развешивать плакаты «Настоящий патриот ест немецкие яблоки», а доктора «предупреждали», что бананы приводят к завороту кишок.
.
Автор: @yellow_chimney
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023