Зачем бисквит заворачивать в пищевую пленку

Зачем бисквит заворачивать в пищевую пленку
Поговорим о том зачем бисквит заворачивать в пищевую пленку. Часто в рецептах мы читаем - остывший бисквит заворачиваем в пищевую плёнку и отправляем в холодильник на 5-6 часов.

Задумывались зачем это делать? А делали? Мы точно знаем что так делают не все! Большинство сразу приступает к сборке! А зря! Давайте разбираться?

Итак, почему же наши бисквиты должны отдохнуть в холодильнике? В духовке бисквит пропекается не равномерно - жар идёт от краёв к центру.

Как правило после того, как достаётся бисквит из формы - края его сухие, а вся влага скапливается в центре. Если перед сборкой оставить его на столе, то скорее всего он пересохнет и уж точно потребует пропитки. Разрезать такой бисквит достаточно сложно - он рвётся и крошится.

Но попробуйте ещё чуть-тёплый бисквит обернуть пищевой плёнкой, сразу убрать в холодильник и вы почувствуете разницу! Влага равномерно распределится по всему бисквиту, а плёнка не даст ей испариться.

Важно! Оборачиваем бисквит плотненько чтобы на его поверхности не мог образовываться конденсат.

В результате мы получаем нежнейший пористый бисквит, не требующий пропитки. При разрезе он ведёт себя замечательно - не крошится не рвётся, сочный...ммм. Ну и что уж говорить, торты с правильно обработанными после выпечки коржами незабываемы.
.
Автор: @lillozav_caking_school
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023