Калиновый сироп на зиму

Калиновый сироп на зиму рецепт
Как приготовить калиновый сироп на зиму рецепт. Многие ждут рецепт сиропа из калины, я принесла, как и обещала! Сохраняйте, для тех кому вкус калины как и мне по душе, этот рецепт станет вашим любимым. 🍁Я этот сироп готовлю каждый год! И только в сыром и свежем виде без варки, иначе не будет толка.

- Калина считается женской ягодой, потому что в ней содержатся прототипы женских гормонов, которые полезны в период менопаузы.
- Она эффективно помогает при мастопатии, болезненных менструациях, маточных кровотечениях.
- Но это не весь список. Калина помогает от всех видов простуд, улучшает состояние нервной системы, укрепляет сердце и сосуды, снижает давление и предотвращает тахикардию.
- Помогает в терапии бронхита, ангины, а так же многих патологиях ЛОР органов.
- Противопоказания у неё незначительные, но убедитесь, что у вас их нет.
.

Ингредиенты

калина и сахарный песок, один к одному

Как приготовить Калиновый сироп на зиму рецепт пошагово

1. Для этого полезного сиропа вам понадобиться только сама калина и сахарный песок, один к одному. Калину собрать после первых заморозков этого достаточно! Не нужно ждать устойчивых заморозков минус 10-15. Ягода должна быть полнотелой и наполненной соком. Если раздавить не между пальцев она лопается и разлетается красным соком. Не нужно ждать когда на ветках большая часть ягод будет сморщенной плотью обтягивающей косточку. Мою калину я на ветках, так удобнее, после все ягоды обрываю с кистей в чистую посуду. Взвешиваю и один к одному засыпаю сахарным песком.
2. Например на 1кг ягод, нужно 1 кг сахара, на 2 кг-2 и так далее. Оставляю на ночь. Утром толкушкой давлю ягоды, что бы всё превратилось в мокрую кашу. Раскладываю по банкам. В банках она так может хранится очень долго, если у вас погреб опускайте банку и используйте ее на здоровье она уже готова и прекрасна! Но если у вас квартира и банки стоят в тепле, то через примерно месяц или два происходит расслойка в банке, на ягоды и сироп. Вот такой сироп я процеживаю и убираю в холодильник на хранение.
3. Но до того как его слить, как правило одной банки калины уже нет. Я просто завариваю ложку такого пюре или сиропа горячей водой, не крутым кипятком и пью как чай. Никакой листовой чай и добавки не нужны этот вкус настолько самодостаточный, что другими добавками можно всё испортить, калина их просто уничтожит. А оставшиеся ягоды с косточками после отстройки от сиропа - залейте кипятком, остудите, процедите и будет прекрасный морс. И да! Это так полезно, что в один пост не уместить столько информации! Всем крепкого здоровья.
Автор: @missis_ais
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023