Как вялить помидоры в духовке в домашних условиях

Как вялить помидоры в духовке в домашних условиях рецепт
Поговорим о том как вялить помидоры в духовке в домашних условиях рецепт. Это самый частый вопрос в сентябре из года в год. И , как ни парадоксально это звучит, ответ прост: «как хотите, так и вяльте». Это не грубость, это правда! Можно вялить их, как вам захочется: с травами и без них, с чесноком или без него, сбрызнув маслом или нет, присыпав солью/сахаром или без этого, целыми или нарезать, извлекая сочную мякоть или оставляя, в духовке или электросушилке, до совсем сухого состояния и нет... ⁣⁣⠀
⁣⁣⠀
Но когда мне этот вопрос задают, я отвечаю одинаково из года в год. И в этом году тоже: я уже не один десяток раз на него ответила, отправив ссылку на свой пост двухлетней давности. То есть даю рецепт, как вялю именно я)⁣⁣⠀Решила обновить его в своем блоге, тк уж очень давно он был и никто найти не может. На днях вялила помидоры и заодно отсняла для поста.⁣⁣⠀
.

Ингредиенты

ПОМИДОРЫ
СМЕСЬ СУХИХ ТРАВ
ЧЕСНОК
СОЛЬ
САХАР
РАСТИТЕЛЬНОЕ МАСЛО
количество ингредиентов - ваш выбор

Как приготовить Как вялить помидоры в духовке в домашних условиях рецепт пошагово

1. Если кто-то ещё не пробовал, поверьте, это очень вкусная, пикантная и изысканная закуска. Попробуйте. Я храню в холодильнике. При комнатной температуре хранить не пробовала.
2. Помидоры выбирайте более мясистые для этого подходит сорт 'сливка'. Их нужно вымыть, обсушить салфеткой, разделить на половинки и удалить лишнюю жидкую мякоть (я складываю в маленький пластиковый контейнер и замораживаю, а потом использую при приготовлении блюд)
3. Присыпать травами (я люблю смеси трав "Итальянские травы" или "Французские травы"), солью, капельку сахара, парой порезанных на тонкие дольки зубчиков чеснока сбрызнуть (совсем немного) растительным маслом. Всё перемешать, чтоб каждая половинка была окутана смесью приправ и масла.
4. Противень застелить пекарской бумагой или фольгой (пробовала и так, и так, мне больше нравится бумага). Разложить помидоры в один слой внутренней стороной вверх плотно друг к другу.
5. Вялить при 100° в режиме ‘Конвекция‘ или ‘Нижний нагрев и конвекция" часов 5( время зависит от сочности помидоррв, вашей духовки и от той степени, до которой вы их хотите высушить) , несколько раз за это время приоткрывать духовку для выхода пара. Если готовите впрок - то хранить в чистых баночках.
6. На дно баночки я сыплю смесь трав или сушеный базилика, несколько долек чеснока, заполняю помидорками, пересыпая так же немного травами и чесноком (по вкусу). Плотно утрамбовываю и заливаю растительным маслом (масло можно прогреть, но и с холодным у меня нормально стоят)
Потом это ароматное от помидоров и специй масло мы используем для салатов.
7. Вялить можно и в сушилке, но в духовке, мне кажется, они вкуснее. Д когда постоят в масле несколько недель - разницы практически не ощущаю.
С перцем и сливами - всё аналогично. Их вялю по такому же принципу.
Автор: @marina._.baranova
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023