Варенье из зеленых грецких орехов с кожурой

Варенье из зеленых грецких орехов с кожурой рецепт
Готовим вкусное полезное Варенье из зеленых грецких орехов с кожурой рецепт на зиму. Варенье очень вкусное, но очень долго готовится. У меня обычно уходит неделя. Время для сбора орехов для варенья начинается в конце мая и длится обычно пару недель. Для варенья подходят только молодые орехи, они должны быть среднего размера, спелость можно проверить зубочисткой, она должна входить в орех чуть с трудом, если легко входит, то орех ещё не созрел, а если не входит то уже перезрел. Обычно для подготовки орехов используют известь и квасцы, я ничего не использую, варенье и так получается вкусным. .

Ингредиенты

1 кг зелёных орехов
1,2 кг сахара
800 мл воды
Сок целого лимона
Гвоздика 5 шт
Корица 1 палочка (по желанию)

Как приготовить Варенье из зеленых грецких орехов с кожурой рецепт пошагово

1. Орехи моем, очищаем тонко от кожуры, обязательно одев перчатки, заливаем холодной водой и каждый день меняем воду минимум 4 раза, оставляем на 6 дней пока не уйдёт весь йод и вода не будет почти прозрачной.
2. На 6 день сливаем воду с орехов, прокалываем вилкой с 3 сторон заливаем холодной водой и ставим на плиту, варим 10 мин с момента закипания, сливаем горячую воду заливаем холодной водой и даём полностью остыть, сливаем воду и снова заливаем холодной водой, доводим до кипения варим 10 мин.
3. Сливаем воду, заливаем холодной водой, даём остыть. Затем готовим сироп, доводим его до кипения, кладём орехи и варим 10 мин, выключаем огонь, даём орехам полностью остыть и через 12 часов (можно и раньше) снова варим 10 мин и так нужно сделать 3 раза.
4. На четвёртый раз добавляем гвоздику и корицу, варим 10 мин, добавляем сок лимона и горячим раскладываем варенье по банкам (если на зиму). Приятного аппетита.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Варенье из зеленых грецких орехов с кожурой рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023