Ореховое варенье из зеленых грецких орехов по армянски на зиму

Ореховое варенье из зеленых грецких орехов по армянски на зиму рецепт
Как варить Ореховое варенье из зеленых грецких орехов по армянски на зиму простой рецепт. Это варенье меня замучало 😂 Мы 3 недели его вместе варили! Готовить я вам его советую. Это точно того стоит! .

Ингредиенты

~100 грецких орехов
~2 кг сахара
~2,5 литров воды
~1 ч ложка лимонной кислоты
~12 гвоздик
~5 гр кардамон
~палочка корицы
~известь
~квасцы 25 гр

Как приготовить Ореховое варенье из зеленых грецких орехов по армянски на зиму рецепт пошагово

1. Орехи собираем до 20 июня. (желательно). Чистим кожуру. Надевайте перчатки. Наливаем воду и меняем ее каждый день по 1-2-3 раза в течении 13 дней. Далее разводим известь в холодной воде. Ждём пока она даст осадок. И наливаем в орехи только воду, которая образовалась сверху.
2. Оставляем на 8-10 часов. После чего промываем орехи тщательно и оставляем в холодной воде сутки. Далее квасцы разводим в горячей воде. И отправляем орехи. Варим 30 минут. Промываем и оставляем в холодной воде на 3-4 часа. В известь ставим для хруста! В квасцы чтоб вывести известь!
3. Орехи прокалываем вилкой. На каждом орехе должно быть 4 прокола. Готовим сироп. Для 100 орехов 2,5 литров воды и 2 кг сахара. Кипятим и опускаем орехи. Варим на медленном огне 3-4 часа. Оставляем остыть сутки.
4. Далее тоже варим на медленном огне 3-4 часа. В марле заворачиваем корицу, кардамон и гвоздику. Отправляем 1 ч ложку лимонной кислоты. Банки и крышки стерилизуем. Закатываем в банки.
5. Как прокалывала орехи я не показала. Но их нужно обязательно проколоть. Варенье очень полезно! В нем много йода. Орехи в разрезе тоже показала.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Ореховое варенье из зеленых грецких орехов по армянски на зиму рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023