Варенье из зеленых помидоров на зиму с лимоном

Варенье из зеленых помидоров на зиму с лимоном рецепт
Как сварить варенье из зеленых помидоров на зиму с лимоном очень вкусное простой рецепт. И пока в магазинах ещё продаются зелёные помидоры, а очень сегодня вступила в свои права, настало время уютных вечерних чаепитий с вареньем, сварим мы вкусное и необычное лакомство. Рецепт старый, проверенный годами, взят из переводной болгарской книги 1959 года издания. .

Ингредиенты

смотрите ниже

Как приготовить Варенье из зеленых помидоров на зиму с лимоном рецепт пошагово

1. Выбираем 1 кг небольших зелёных помидоров, отрезаем плодоножки. Удаляем семена. У меня были помидоры крупноватые, я их порезала на кусочки и убрала семена. Далее варим помидорами в 3-4 водах по 3-4 минуты. Закончив варку, прополаскиваем их 1-3 раза. При этом уходит характерный резкий вкус и запах зелени.
2. Далее готовим густой сироп из 1 кг сахара и 1 стакана воды. После охлаждения в сироп кладём помидоры и ставим их кипеть на сильный огонь. Когда варенье готово, добавляем в него 1 чайную ложечку лимонной кислоты.
3. Если этого не сделать, то варенье сильно засахарится. Снимаем с огня. Для аромата добавляем лимонную или другую эссенцию или ваниль. Мне нравится, когда в процессе варки добавляется лимон или апельсин.
4. Я их режу кусочками и добавляю в сироп вместе с помидорами. Получается очень вкусно и ароматно. Готовим и наслаждаемся вкусняшкой с горячим ароматным чаем.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023