Топленое масло гхи домашнее

Топленое масло гхи домашнее рецепт
Как сделать топленое масло гхи рецепт приготовления в домашних условиях. Видели в сториз рецепт насыпного пирога? Он суперский. Забирайте рецепт скорее! Так много раз спросили меня как я топленое масло готовлю, что я решила поднять свой рецепт. Спасибо за ❤️ Обязательно смотрите видео внимательно и сохраняйте рецепт. Все нюансы в видео учтены ☝️. Про обычное топленое масло ниже ;-) Попробуйте приготовить дома масло гхи. Утренняя каша именно с таким маслом гораздо вкуснее и полезнее 😍. Не стану грузить вас тем как полезно масло гхи. В интернете куча информации.

Для сравнения: У сливочного масла точка дымления 150 гр. У масла топленого гхи 252 гр.

Идеально для жарки 👍 оно не горит как сливочное. На нем вообще жарить нельзя. Только томить можно. Вкус обалденный. Хранится долго (год и больше, но оно не залежится у вас). Я храню в холодильнике.
.

Ингредиенты

Сливочное масло 650 г

Важно! Выбирайте качественное несоленое сливочное масло в составе только пастеризованные сливки, жирность не менее 82,5%

Как приготовить Топленое масло гхи домашнее рецепт пошагово

1. Берите посуду с толстым дном (это важно). Масло растопите не умеренном огне, а затем убавьте на минимум. Если у вас индукция, то: растопите на 6 и убавьте до 2. Не перемешивайте. Не накрывайте крышкой. Просто время от времени снимайте пенку. Не выбрасывайте ее затем в выпечку добавите ;). В процессе плавления масло распадётся на фракции.
2. Нам нужна только средняя: чистый молочный жир. На дне останется небольшой осадок. Он нам не нужен. В зависимости от исходного количества масла и температурных особенностей время приготовления может отличаться. Поэтому ориентируемся на цвет и запах.
3. Важно поймать момент: масло стало прозрачным и слегка золотистым и появился слегка ореховый аромат? Готово! Выключаем. Даём 10 минут отдохнуть. Затем через марлю (бинт), сложённую несколько раз процеживаем в чистые банки. Из 650 г выход примерно 550 г. Для этого количества масла время приготовления у меня заняло 1 ч 45 минут.
4. Если не дожидаться золотистого цвета и орехового аромата, а снять масло как только оно станет прозрачным, то получим обычное топленое масло. Так дома топила масло моя бабушка 😊. Остужаем полностью в банках не накрывая крышкой и убираем в холодильник.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Топленое масло гхи домашнее рецепт
Автор: @mamangurman
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023