Баклажаны квашеные с морковкой на зиму

Баклажаны квашеные с морковкой на зиму рецепт
Готовим вкусные Баклажаны квашеные с морковкой на зиму рецепт пальчики оближешь. Баклажан у меня в фаворитах. Если Вы смотрите мои рецепты, то видели заготовки с баклажанами на зиму и вот эти вкусные квашеные баклажаны с морковкой, которые мы готовили в шесть рук. .

Ингредиенты

Баклажаны 8 кг
морковь 2 кг
чеснок 400 г
зелень (петрушка и сельдерей)
острый перец

РАССОЛ написала в рецепте

Как приготовить Баклажаны квашеные с морковкой на зиму рецепт пошагово

1. Отрезать плодоножку и проткнуть вилкой в нескольких местах. Опустить в сильно соленую кипящую воду, порциями, по несколько штук до приятной почти мягкости, чтоб они были не сырые и не переварились. Кладем на широкую доску, сверху кладем другую доску и ставим гнет, чтоб ушла лишняя влага и горечь.
2. Надрезаем горизонтально не до конца разрезая и смазываем смесью давленного через пресс чеснока и черного перца. мелко порезанная зелень и тертая на крупной терке морковь. Можно просто сразу перемешать всю начинку и начинить ею баклажаны. Складываем в кастрюлю плотно.
3. Готовим рассол: на 1 литр воды 2 стл соли, 2 шт лаврового листа, 3-4 горошка душистого перца, 8-10 шт черного обычного перца, 3-4 бутона гвоздики, закипятить и можно добавить 60 мл 9% уксуса, остудить рассол ( можно просто сделать рассол из соли и перца, без лавра, гвоздики и уксуса). Залить баклажаны рассолом.
4. Положить сверху плоскую тарелку, а через 1-2 дня и небольшой гнет. дня 3-4 оставляем просаливаться. После чего берем репчатый лук и душистое масло, нарезаем баклажаны кусочками. Приятного аппетита!!
Автор: @zhabcka
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023