Джем из яблок на зиму в домашних условиях

Джем из яблок на зиму в домашних условиях рецепт
Джем из яблок на зиму в домашних условиях. Наступил сезон яблок и самое время готовить из них джемы, соки, запекать целиком или печь пироги и многие другие вкусности. Для приготовления яблочного меда, а так я назвала мой джем быстрого приготовления, нам нужны только спелые, ароматные яблоки. Пусть они сами упадут с дерева. .

Ингредиенты

Яблоки 1 кг
Сахар 0,5 кг
Крахмал 1 ст.л. (с горкой)
Вода 100 мл
По желанию 1 ч.л. цедры лимона

Как приготовить Джем из яблок на зиму в домашних условиях рецепт пошагово

1. Яблоки нарезаем мелкими кусочками вместе с кожурой. У меня 2 килограмма яблок. Засыпаем 1 килограммом сахара, размешиваем и ставим на средний огонь. Чтобы яблоки не подгорели, добавим полчашки воды и доведем сахар до полного растворения постоянно помешивая. Когда смесь закипит, убавим огонь и поварим яблоки до мягкости. Варим недолго, примерно 10 минут.
2. Затем при помощи погружного блендера превращаем яблоки в пюре и не прекращая взбивания добавим к пюре 2 столовые ложки крахмала. Работать нужно быстро, чтобы крахмал не успел образовать комки. По желанию можно добавить натертую цедру лимона,1-2 чайные ложки. Поварим еще пару минут и сразу же разольем в горячие простерилизованные баночки с крышками. На моем канале есть видео урок о быстрой стерилизации банок вместе с крышками в СВЧ.
3. Яблочный мед прекрасно сохраняется в баночках при комнатной температуре. После открывания баночку с нужно хранить в холодильнике. Таким яблочный мед становится сразу после остывания, а таким из холодильника. Очень хорошо сочетается со сдобными булочками на завтрак, можно использовать в качестве начинки для пирогов. Этот джем не очень сладкий и благодаря минимальной термической обработке остается очень ароматным. А крахмал лишь позволяет улучшить консистенцию и не дает джему растекаться.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Джем из яблок на зиму в домашних условиях рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023