Торт Наполеон история происхождения

Торт Наполеон история происхождения
Торт Наполеон история происхождения кратко. Я сама обожаю все эти расследования (интриги, скандалы) о происхождении тортов (гены мамы-историка дают о себе знать). Хлебом меня не корми - дай покопаться в грязном бельишке Наполеона, Павловой и Эстерхази.

Так вот, Наполеон по праву считается иператором русских тортов. И как на зло, тайна происхождения именно этого торта до сих пор покрыта мраком. Самая распространенная версия на сей счет: торт Наполеон выпустили русские кондитеры в 1912 г. в честь празднования 100-летия победы над французской армией.

И да, именно "выпустили", а не "придумали", потому что торт был точной копией французского Мильфея. Как по мне, то здесь явно кроется какая-то насмешка: русский десерт, заимствованный у французов после победы в войне с ними же, называют Наполеоном🤷. Ну да ладно. Это все гипотезы, не претендующие на достоверность.

ГЛАВНОЕ, что я выяснила заключается в другом☝️. Русский торт и пирожные Наполеон (а чаще это были все-таки пирожные) в оригинале готовились действительно из НАСТОЯЩЕГО СЛОЕНОГО ТЕСТА. Только у нас было не 3 листа теста, как у французов, а всего 2, между которыми был толстый слой заварного или масляного крема. Об этом пишет и гуру советской кулинарии В. Похлебкин в своем кулинарном словаре "О кулинарии от А до Я" 1988 г.

С другой стороны, задолго до этого, в 1959 г, в книге для домохозяек "Домашнее приготовление тортов, пирожных, печенья, пряников, пирогов" приводится целых 3 варианта теста для пирожного Наполеон: классическое слоеное, скороспелое слоеное и непосредственно рубленое, которое и получило самое широкое распространение в СССР, поскольку было самым легким и, в отличие от слоеного, не требовало специальных условий, типа 15-17º в помещении.

Вот какое определение дает Наполеону Похлебкин в своем словаре: "НАПОЛЕОН". Популярные в России пирожное и торт. Приготавливают из слоеного теста с обычной промазкой яблочным пюре и желтым заварным или масляно-сливочным кремом."
.
Автор: @olya_afinskaya
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023