Как приготовить идеальный бисквит для торта

Как приготовить идеальный бисквит для торта
Как приготовить идеальный бисквит для торта в духовке. Торт - это всегда в первую очередь бисквит. Пышный, мягкий, ароматный, нежный, влажный, рассыпчатый - это 80% гарантии, что торт будет очень вкусный. Но не всегда все получается идеально. Бывает, что бисквит опадает или поднимается сильной горой в центре, не пропекается, клёклый, сухой, крошащийся и т.д. Делюсь с вами главными правилами, тонкостями и маленькими хитростями, чтобы у вас всегда получались замечательные коржи.

Качество бисквита в основном определяется качеством взбитых белков. Я обычно использую яйца категории С1 или С0.

Если по рецепту сказано взбить яйца с сахаром, то важно взбить яйца до пышной пены, чтобы сахар растворился и если поднять венчик, след оставался на поверхности одну-две секунды.

На этот процесс может уйти от 5 минут и более, все зависит от мощности миксера и объема массы.

Сахар с желтками взбиваем сразу же, как только соединили эти два ингредиента, иначе сахар сожжет желтки.

Смешиваем белки, желтки и муку, очень аккуратно, лучше всего силиконовой лопаткой, движениями сверху вниз, которые сохранят пузырьки воздуха внутри теста и не позволят ему осесть.

Форму для бисквита смазывать не нужно. Тесту будет трудно удержаться за стенки и оно, в последствии, может осесть.

Бисквит необходимо немедленно вылить в форму и отправить в духовку сразу после приготовления теста. Но некоторые виды бисквита могут подождать своей очереди. Главное, накройте их пленкой.

Выпекаем бисквит при температуре 170-180 градусов. НО! Важно ориентироваться на свою духовку. Купите термометр для духовок и проверьте, не врет ли встроенный датчик. Если температура будет высокой, то бисквит поднимется не красивой, высокой горкой 🌋 в самом центре. Если низкой - будет плотным.

Рекомендую не открывать дверцу духовки в первые 20 минут выпечки. Есть риск, что бисквит осядет.

После выпечки даём бисквиту немного остыть. И сразу же упаковываем в пленку ещё тёплым и убираем в холодильник минимум на 2 часа, а лучше ночь, чтобы он дозрел.

Так бисквит станет более влажный, не будет крошиться, легче разрежется.

Перед сборкой торта срезаем выступающую, не ровную «шапочку» и делим бисквит на коржи.

Главное иметь под рукой отличный рецепт, придерживаться этих правил и у вас всегда будет получаться самый лучший бисквит!
.
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023