Почему течет торт

Почему течет торт
Почему течет торт? Как оказалось с «плачущими» тортами столкнулось гораздо больше человек, чем я думала. Откуда же берётся столько жидкости в торте, что около него набегают целые лужи? Сборка и финишное покрытие когда что-то пошло не так.

Кто-то высказал предположение, что это от излишней пропитки или же начинка потекла. Вполне возможно, но тогда вам нужно ни много ни мало попросту утопить свои бисквиты в пропитке, чтобы она со временем начала вытекать из торта лужицами.

То же самое касательно начинки. Или ваш загуститель вовсе не сработал, или же вы вообще не использовали никакого загустителя, тогда, как вариант, причина может быть и в начинке.

На самом деле, в 98% случаев когда течет торт причина по банальному проста — молочные продукты выделяют сыворотку.

Особенно, если в их состав не входят загустители и стабилизаторы, в случае нарушения температурного режима хранения и ряда других разнообразных факторов.

Первый мой торт, который просто «рыдал навзрыд», был медовик, в креме которого сметану я заменила греческим йогуртом. Сыворотка затопила всю подложку и часть холодильника. Можете себе представить, насколько мокрым торт оказался внутри.

Поэтому на вопрос, можно ли вместо сметаны для крема использовать йогурт, категорически отвечаю «нет»!

Крем с добавлением даже незначительного количества йогурта (греческого или турецкого 10-12%) вначале вроде бы абсолютно стабилен, но со временем сильно разжижается, становится практически текучим. Для бисквитного торта может сойти, если совсем не пропитывать коржи, для медовиков такой вариант не прокатит вовсе.

Во втором случае, торт «заплакал» из-за плохого качества сметаны — то ли был нарушен режим хранения продукта, то ли технологический процесс приготовления.

Остатки сметаны и крема, постояв некоторое время в холодильнике, выделили просто огромное количество сыворотки. Логично, что то же самое произошло и с кремом в торте — большую часть впитали бисквиты, но часть вытекла и на подложку.

В третьем случае был замечен крем-чиз. Обычно я использую Креметте, в состав которого входит загуститель и стабилизатор. Он может выделять незначительное количество сыворотки.

Но однажды, за неимением Креметте, собрала торт с крем-сыром ТМ "Aria", в составе которого нет ни загустителей, ни стабилизаторов. Также, скорее всего, отличается технология приготовления. Не просто так он стоит почти в два раза дешевле. Этот сыр выделяет сыворотки в 3-4 раза больше, нежели Креметте. В результате на утро на подложке оказалось несколько столовых ложек сладкой жидкости.
.
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023