Высокие торты

Высокие торты
Высокие торты. Пленят меня и манят вертикальные торты, высокие, необычные. Давайте обсудим техники, при помощи которых они могут быть выполнены.

Одинаковые ярусы.


Торт по виду просто высокий, кажется, что там много коржей или они достаточно большие по высоте...

Однако, во многих случаях в них таится не один ярус, а два или более. Таким образом он может быть по-настоящему вкусным и насыщенным. Чем выше торт вы хотите, тем больше ярусов он может содержать. Весь секрет в том, что ярусы одного диаметра и для устойчивости внутри установлена дополнительная подлоджка для двух или более ярусов.

В таких случаях удобно сочетать несколько вкусов в одном и это весьма гармонично может смотреться визуально. Подложки необходимы в данном случае для устойчивости, транспортировки, а также для того, чтобы торт был ровным.

Вертикальный торт.


Он собой представляет торт-рулет, где Вы можете сами формировать нужную высоту. Технически все просто: печём плоский бисквит, режем, заполняем начинкой, кремом и заворачиваем один слой или несколько, зависит от необходимой задачи и веса.

В следующем посте поделюсь с вами рецептом подобного торта.

Скрытые ярусы.


В данном случае используются муляжи между настоящими тортами для создания иллюзии высоты. Я редко работаю с муляжами, но такой вариант тоже возможен. Главное надежно его закрепить на ганаш или шоколад, лучше вставить ось посередине.
.
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023