Почему вы не похудеете, если будете голодать после 18 часов вечера?

Почему вы не похудеете, если будете голодать после 18 часов вечера?
Почему вы не похудеете, если будете голодать после 18 часов вечера? Давайте разберём самый популярный миф.

Последний прием пищи должен быть за 2-3 часа до сна. Вне зависимости от того, худеете вы или просто стараетесь поддерживать вес. При условии, что поели мы в 18 часов, спать нам нужно лечь в промежуток с 20 до 21 часа. Реально ли это для современного человека, у которого есть работа, семья, дела? Скорее нет, чем да.

Значит, мы продолжим бодрствовать. Через несколько часов обязательно придёт голод.

В результате голодания повысится уровень кортизола - гормона стресса. И если в связке с инсулином он работает на жиросжигание, то без инсулина (как при голодании) он напрочь останавливает липолиз.

Кроме того, кортизол повышает тягу к вредным продуктам, стимулируя центры удовольствия. Как следствие, вы ещё больше хотите есть сладкого. Риск сорваться перед сном возрастает.

Также кортизол приводит к задержке жидкости в организме, что к плюсу на весах, а не минусу.

А что тогда есть вечером и сколько?
Вспомним, что повышает уровень глюкозы в крови. Это быстрые углеводы: сахар, сладости, рафинированная пища, крахмалы, фрукты, выпечка и т.п. Их употреблять после 18 часов вечера нельзя.

Теперь по поводу медленных углеводов, которые содержат в основном необработанные крупы: гречка, красный и чёрный рис, перловка, овсянка, пшено и ряд других. Медленные углеводы можно есть вечером, но желательно не употреблять их за 3 часа до сна.

Жиры тоже нежелательно употреблять вечером, особенно животного происхождения, так как они значительно повысят уровень холестерина.

Делайте упор на белок и овощи.
Блюда для ужина рекомендуют не жарить, а запекать, тушить или готовить на пару. Важно включить в блюда клетчатку, которая очистит ЖКТ от «мусора», скопившегося за день. Она содержится в овощах, поэтому вечером полезно есть огурцы, кабачки и цуккини, помидоры, свеклу и кукурузу.

Перед сном нашему организму необходимы белки. Можно использовать нежирное мясо и птицу (кролика, курицу или индейку, телятину), рыбу и морепродукты, яйца, сыр и тофу в качестве белкового дополнения.
.
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023