Кетчуп домашний из помидор, яблок и лука

Кетчуп домашний из помидор, яблок и лука рецепт
Будет вкусный домашний кетчуп 👌 (готовить дольше, чем купить в магазине, но вкуснее 💯 сын утверждает, что это самый вкусный из всех возможных вариантов, а он большой любитель такого соуса 😂) Как приготовить вкусный Кетчуп домашний из помидор, яблок и лука рецепт простой. Можно помидоры свежие взять или уже те, которые отварили для томата . Яблоки берите сладкие или кисло-сладкие, они практически не чувствуются, но дадут нужную текстуру👌 .

Ингредиенты

3,5 кг помидор
1 кг яблок (уже порезанных)
0,5 кг лука репчатого (уже порезанного)

Как приготовить Кетчуп домашний из помидор, яблок и лука рецепт пошагово

1. Ставим на средний огонь, готовим до мягкости овощей/фруктов, часа два). Сделать сок с мякотью (блендер и потом протереть через сито или соковыжималка, но она может сделать сок сильно водянистым, поэтому я тру через сито и блендер). Добавить мешочек специй (1 ч. л. перец чёрный горошком, 5 звездочек гвоздики, 1 ч.л. кориандр, 6-8 горошин душистого перца) и варить час.
2. Убираем мешочек специй и добавляем. Соль, сахар (100 г.), корицу (0,5 ч.л.), молотый чили перец (0,5 ч.л.) и уксус 9% 100мл и варим на слабом огне ещё минут 20, чтоб все ароматы объединились или до желаемой густоты увариваем. Про соль ‼️ сначала лучше положить 15 грамм соли, перемешать.
3. Положить на блюдце ложку томатного соуса, хорошо остудить и попробовать, потом досолить по вкусу, если надо. Помидоры/яблоки очень разные, даже соль и сахар у разных производителей разная 🤦‍♀️ Разложить по стерильным! Банкам, закатать, перевернуть и закрыть пледом до остывания. Убрать в подвал/кладовку на хранение.
4. Получается 6 банок по 500г, хотя тут зависит от желаемой густоты и мясистости помидор Готовьте с удовольствием и любовью. Скоро поделюсь следующими рецептами заготовок, если интересно.

Видео рецепт ниже 👇

Видео источник в инстаграм
Видео Кетчуп домашний из помидор, яблок и лука рецепт Смотреть
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023