Вкусный салат из баклажанов на зиму

Вкусный салат из баклажанов на зиму рецепт
Вкусный салат из баклажанов на зиму. Сегодня приготовлю салат из баклажанов. .

Ингредиенты

Сахар - 150 гр
Морковь - 0,5 кг
Горький перец - 1-2 шт
Растительное масло - 300 мл
Перец - 1 кг
Баклажаны - 2 кг
Уксус 9% - 50
Помидоры - 1,5 кг
Соль - 50 гр
Петрушка - 1 пучок
Чеснок - 2-3 гол

Как приготовить Вкусный салат из баклажанов на зиму рецепт пошагово

1. И так начнем, я взяла 1,5 кг помидор, 2 большие головки чеснока и 1 острый перец. И теперь вот это все нужно пропустить через мясорубку с мелкой решеткой. Если Вы любите более острое, тогда острых перцев можно взять два. В перемолотые овощи добавляем большой пучок порезанной петрушки, 50 гр соли. Соль нужно брать обычную, каменную. Йодированная или мелкая не подойдет. Так же 150 гр сахара, и 300мл подсолнечного масла. Все хорошо перемешиваем и ставим на маленький огонь, чтобы за это время успеть порезать овощи.
2. Из овощей у меня 2кг баклажанов, у меня белые, но в принципе подойдут любые. Кожуру очищать не нужно, просто порежем их средним кубиком. Мои баклажаны не горчат, поэтому я их солить не буду, но если Вам попались горькие - тогда их нужно хорошо посолить, перемешать и оставить на 30 минут, затем промыть и дать хорошо стечь. Еще 1кг болгарского перца порезать кубиком. Перец можно взять любого цвета. и 0,5кг моркови потереть на крупной терке. К этому времени как раз закипели помидоры и теперь отправляем сюда морковь, перец, баклажаны.
3. Все хорошо перемешиваем и доводим до кипения. И вот когда все хорошо и равномерно закипело, делаем огонь меньше, чтобы кипело по тихоньку и периодически перемешивая, варим 35 минут. За 5 минут до окончания варки добавляем 50мл 9% уксуса, перемешиваем и довариваем. Пока варился салат я простерилизовала банки. Сделала я это в микроволновке: налила на дно немного воды и поставила на пару минут при полной мощности. Вы же можете сделать как Вам удобно. Ну а крышки я просто прокипятила в кипятке.
4. Теперь берем банку, наполняем ее доверху салатом. Накрываем крышкой и закатываем закаточным ключом. Так нужно закатать все банки. Из того количества продуктов что у меня было получилось 8 банок по 0,5л и немного на пробу. Переворачивать банки не нужно, хорошо укутываем и оставляем до полного остывания. Вот посмотрите - вот такой салат получился. Он очень вкусный и отлично хранится при комнатной температуре. Так что консервируйте на здоровье!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Вкусный салат из баклажанов на зиму рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023