Как мариновать помидоры

Как мариновать помидоры рецепт
Как мариновать помидоры. Сегодня я хочу поделиться с вами своим любимым рецептом маринованных помидоров. Рецепт простой и очень нравится моей семье. .

Ингредиенты

- 1-2 лавровых листика,
- 1/2 репчатого лука,
- 2 кг некрупных помидоров,
- 1,5 л воды,
- 1 ст.ложка уксуса,
- 5 горошин чёрного перца,
- 4 ст.ложки сахара,
- листья смородины, хрена и вишни
- 1 гвоздика,
- 2 ст. ложки соли,
- 1-2 зубчика чеснока,
- 1 венчик укропа,

Как приготовить Как мариновать помидоры рецепт пошагово

1. В стерилизованные банки закладываем: лист хрена, 1 лавровый лист, перец горошком - 5 штук, 1 гвоздику, зубчик чеснока (режем на кусочки), лук (положу половинку), веточка укропа, листики вишни и листики смородины. Теперь аккуратно закладываем помидоры, чтобы они лежали красиво. Помидоры берём плотные и твёрдые. Подпорченные и мягкие не годятся. Укладываем плотно, чтобы не оставалось больших промежутков. Банки укомплектованы. Будем заливать кипятком. Из кастрюли Цептер очень удобно переливать воду через край: ручки не нагреваются и вода не проливается мимо. Оставляем помидоры постоять на 15-20 минут.
2. Прошло 20 минут. Сливаем воду обратно в кастрюлю, придерживая помидоры. Следующая банка. Рассол окрасился в зеленоватый цвет. Включаем огонь и доводим рассол до кипения. Рассол закипел. Можно в него добавлять сахар и соль. Я сделаю по-другому: соль и сахар добавлю непосредственно в банки. В банку у меня идёт две столовые ложки соли (без горки) и четыре столовые ложки сахара (с горкой). Заливаем всё рассолом. Сахар и соль отлично растворятся, за это можно не беспокоиться. У меня винный уксус. Добавляем 1 столовую ложку. Консервант.
3. Накрываем банки стерилизованными крышками. Закатываем крышки закаточной машинкой. Процесс заливания-выливания рассола можно повторять до трёх раз. Я сделала два раза - этого будет вполне достаточно. Переворачиваем аккуратно на крышку. Тепло укутываем и оставляем до полного остывания. Пусть такие помидорчики вас порадуют зимой!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как мариновать помидоры рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023