Как вкусно засолить красную рыбу в домашних условиях

Как вкусно засолить красную рыбу в домашних условиях рецепт
Как вкусно засолить красную рыбу в домашних условиях рецепт с солью и сахаром. Всегда смотрела как папа солит рыбу и думала, что это супер-сложно 🙈 а тут впервые засолила сама и оказалось, это вау как просто! Получается очень нежно и степень соли (солёности? засолки?) вы регулируете по своему вкусу. К тому же, это экономически выгоднее, чем покупать готовую и в составе ничего лишнего, что не всегда скажешь про рыбку магазинную. Я брала форель, но подходит любая красная рыба: горбуша, кета, сёмга, нерка, кижуч. .

Ингредиенты

красная рыба
2 чайные ложки крупной морской соли
1 чайную ложку сахара

Как приготовить Как вкусно засолить красную рыбу в домашних условиях рецепт пошагово

1. Разделываем рыбу или берём готовое филе, убираем косточки, можно руками или пинцетом. Обсушиваем тщательно бумажным полотенцем. Готовим смесь для посола: на 500 грамм рыбного филе берём 2 чайные ложки крупной морской соли и 1 чайную ложку сахара. Для аромата можно добавить цедру лимона/апельсина/лайма. Натираем смесью филе со всех сторон.
2. Упаковываем в мешок или оборачиваем пищевой плёнкой, укладываем в контейнер под гнёт - сверху ставим что-нибудь тяжелое (у меня упаковка яиц 😅). Отправляем в холодильник на сутки. На следующие сутки вытираем филе чистыми салфетками, убираем лишнюю соль и жидкость, разделываем на кусочки и оставляем ещё на сутки.
3. Сахар можно не добавлять, он здесь в качестве дополнительного консерванта. Без гнёта филе можно просто оставить в холодильнике на двое суток. Чем дольше оставляете в посолочной смеси, тем более соленой получается рыбка.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023