Йогурт отличная заправка вместо майонеза

Йогурт отличная заправка вместо майонеза
И в сегодняшнем ролике я покажу вам продукт, которым можно заменять майонез, сметану или другие жирные соусы. Всевозможные соусы и заправки к салатам - это всегда болезненная тема для худеющих, потому что покупные соусы, в том числе и майонез, довольно жирные и не всегда вписываются в рацион. Маложирная сметана в 10% жирности - это тоже вариант, ведь жирность у нее меньше, чем у майонеза, но есть еще более подходящий продукт. Те, кто давно смотрят мои ролики, наверняка уже догадались, о чем сегодня пойдет разговор. И поговорим мы о йогуртах.

Лично я на постоянной основе использую два типа йогуртов. Первый - это жидкий питьевой и второй - это более густой греческий. Оба этих йогурта без вкусовых добавок и имеют нейтральный вкус, поэтому подойдут практически для любого блюда. Меня часто спрашивают о фирмах йогуртов, которые я использую. Но вряд ли эта информация будет полезна для большинства зрителей моего канала, потому что проживаю я в Эстонии. И у нас молочку делают разные локальные фирмы. Так что смотрите у себя в магазинах, наверняка вам попадется и жидкий питьевой йогурт, и густой греческий.

Теперь поговорим немножко о пищевой ценности, и почему эти йогурты лучше, чем сметана, а тем более, чем майонез. На 100 г питьевого йогурта приходится примерно 2,5 г жиров, 4 г углеводов и 3 г белка. На 100 г греческого йогурта приходится примерно 4 г углеводов, 4 г жиров и 7 г белков. Если сравнивать со сметаной, то в 10%-ной сметане содержится 10 г жиров. Ну, а в майонезе 30 г, а то и больше.

Сейчас покажу эти йогурты немножко поближе и расскажу, что же можно с ними приготовить. Вот так вот выглядит греческий йогурт, который более густой, а вот это питьевой йогурт. По сути по консистенции он напоминает кефир. Теперь немного расскажу о том, какие заправки к салатам и соусы можно приготовить на основе этих йогуртов. Для того, чтобы блюда получались разнообразными, в эти йогурты, например, можно добавить чайную ложку горчицы. Для любителей более соленого вкуса можно добавить соевый соус.

Ну, а тем, кто любит покислее, по вкусу придется слабый уксус. Например, винный, бальзамический или яблочный. Точно также можно добавить 1 чайную ложку. Далее в эти же йогурты можно добавлять различные специи. Например, красная молотая паприка, сушеный укроп и различные смеси трав. Например, смесь орегано и базилика. Ну и, конечно же, добавки к йогурту могут быть и свежими. Например, можно раскрошить туда чесночок или свежую зелень. Ну и, конечно же, можно делать различные комбинации. Такие соусы отлично подойдут в качестве заправки к салату или к любому мясу, или к рыбе.
.
Похожие
Комментарии (1)
Обалденно красиво и, похоже, очень вкусно! Очень нравятся рецепты и расчёт БЖУ и калорийности. Спасибо!
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023