Как сделать пряничный домик своими руками

Как сделать пряничный домик своими руками рецепт
Как сделать пряничный домик своими руками рецепт в домашних условиях на Новый Год от Ольга Матвей. .

Ингредиенты

Мед 250г
Сахар 125г
Масло 100г
Мука 500г
Разрыхлитель 10г
Смесь пряностей 20г (корица, имбирь, гвоздика, анис, кориандр, бадьян, кардамон, мускатный орех, 2 горошины душистого перца)
Карамель: по 10ст.л. воды и сахара+щепотка лимон.кислоты
Глазурь: 3 белка+400г сах.пудры+1ч.л.лимон.сока

Как приготовить Как сделать пряничный домик своими руками рецепт пошагово

1. Сахар, масло и мед растопить, остудить. Специи смолоть, смешать с солью, мукой, разрыхлителем, просеять в медовую смесь, вымесить. На пергаменте раскатать толщиной в 3-4мм, а крышу - еще тоньше. Сделать из картона шаблоны стен (2 5-угольника с основанием 13см, стенами 7,5см, сторонами опора крыши 11см), 2 стенами 7,5х11, пола 13х11 и 2половины крыши 16х15. Можно приготовить из 2 норм теста домик побольше.
2. Из теста по шаблону вырезать все части, рюмкой проделать окошки. Слегка придавливая ребром линейки, нарисовать кирпичики, а на крыше - стопкой черепицу. Из отстатков теста сделать детали: козырьки, ступеньки. Выпекать при 180° 7-8мин. в разогретой духовке.
3. Подровнять линейкой, дать остыть, переложить на силиконовой коврик. Сварить карамель до изменения цвета, капнуть в воду: если сразу твердеет-готова, залить окошки, двери, приклеить ей козырьки, склить ступеньки, дать застыть 10 мин. Разогреть карамель. Опирая стены на кружки, приклеить стены к полу, заливая карамель в стыки, подождать пару минут.
4. Залить стыки стен в углах, повторить со второй парой стен. Приклеить половину крыши, подержать, затем вторую. Переставить на дощечку. Взбить белки в крепкую пену, продолжая взбивать по ложке добавлять пудру, лим.сок. Переложить в корнетики, при помощи насадок украсить дом, зубочисткой вытягивая сосульки; можно также конфетами, присыпками, но не делайте тяжелой крышу. Внутри поставить электронные свечи.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как сделать пряничный домик своими руками рецепт
Ольга Матвей

Автор рецепта Ольга Матвей, мы составили подборку лучших рецептов с ее ютуб канала "Готовить Просто". Так же есть подразделы торты, пироги, салаты.

Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023