Мандариновые цукаты в домашних условиях

Мандариновые цукаты в домашних условиях рецепт
Как приготовить мандариновые цукаты в домашних условиях рецепт. 🍊 Или апельсиновые, или лимонные, в общем, любые цитрусовые. Для самой-самой новогодней выпечки. Принцип приготовления будет один и тот же. Главное, избавить кожуру от горечи. .

Ингредиенты

500 грамм кожурок
500 грамм сахара
200 миллилитров воды

Как приготовить Мандариновые цукаты в домашних условиях рецепт пошагово

1. Берём мандариновые кожурки и замачиваем в холодной воде со столовой ложкой соли (без горки). Отлично подойдут толстокожие мандаринчики. Оставляем часов на шесть. Затем сливаем воду и повторяем процедуру. Я делала в ночь, потому оставила на ночь на балконе.
2. Сливаем воду, выкладываем кожуру в сотейник, заливаем свежей водой, подсаливаем солью и кипятим в течении 5 минут. Сливаем воду и проверяем, ушла ли горечь,если нет, кипятим (каждый раз в новой водичке с солью) ещё пару раз. Я оставила слабую горчинку, на мой вкус так интереснее. А еще сразу нарезала на необходимые мне кусочки. Теперь взвешиваем кожуру, всыпаем ТАКОЕ ЖЕ количество сахара. У меня было 500 г кожурок и столько же сахара. А воды - примерно одну треть от количества сахара или чуть больше. Есть формула для расчёта воды, но я так не заморачивалась.
3. Варим на медленном огне где-то около часа, почти до полного выкипания сиропа. Высыпаем цукатики на лист пергамента и оставляем подсохнуть. Мои малыши высохли сразу и покрылись сахарной корочкой (засахарлись, НО, не задубели, все ок) Через полчаса я уже пекла с ними штоллены. Чтобы цукаты остались прозрачными, можно на этапе добавления сахара, добавить столовую ложку глюкозного сиропа. Хранить в баночке при комнатной температуре. Ароматных вам вкусняшек!
Автор: @nastasia_slasti
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023