Приготовление пресного слоеного теста

Приготовление пресного слоеного теста рецепт
Приготовление пресного слоеного теста - рецепт пресного слоёного теста. .

Ингредиенты

Рецепт пресного слоеного теста:
сливочное масло 50 г
соль без горки 1 ч.л.
вода 200 мл
мука 360-400 г

Для прослойки:
масло сливочное 200 г

Как приготовить Приготовление пресного слоеного теста рецепт пошагово

1. В 200 мл холодной воды добавляем 1 чайную ложку без горки соли, 50 грамм растопленного сливочного масла и муку. У меня ушло 360 грамм. Муку используем высшего сорта и обязательно просеиваем. Вымешиваем эластичное тесто, накрываем пакетом и убираем в холодильник отдохнуть и охладиться. Далее поступаем так же как и в предыдущем рецепте. Подгатавливаем масло, раскатываем тесто в прямоугольник. Выкладываем масло на одну сторону теста и накрываем его второй стороной. Запечатываем края.
2. Раскатываем прямоугольник толщиной 5-7 миллиметров. Не забываем подпылять тесто мукой. Получаем один слой масла и 2 слоя теста. Лишнюю муку нужно стряхнуть, чтобы она не мешала слоям слипаться между собой. Складываем вчетверо, получаем 4 слоя масла и 8 слоев теста. Заворачиваем в пергамент и оставляем в холодильнике на 30 минут. Охлажденное тесто достаем из холодильника и снова раскатываем.
3. И складываем вчетверо. Получаем 16 слоев масла и 32 слоя теста. Убираем в холодильник. В пресном тесте количество слоев делают больше, чем в дрожжевом, поэтому количество складок вчетверо повторяем еще один или два раза. После каждого раза тесто охлаждают. Слоеное пресное тесто используют для выпечки слоек и пирогов с разными начинками.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Приготовление пресного слоеного теста рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023