Как сделать молды из желатина своими руками

Как сделать молды из желатина своими руками рецепт
Как сделать молды из желатина своими руками + мой вариант создания такого молда. На данный вариант создания (со штампами) меня вдохновила работа одного кондитера, который использовал шокоблистеры для десерта. Не слышали о шокоблистерах? Гугл тоже мне не давал ничего толкового пару дней, а на третий выдал ссылку на магазин для кондитеров, где продаются эти штукенции, так что я думаю в скором времени этот декор станет популярным)) .

Ингредиенты

желатин 1 часть
сахар 3 части
кипяток 3 части

Как приготовить Как сделать молды из желатина своими руками рецепт пошагово

1. В зависимости от размера вашего молда вы можете брать нужную граммовку, соблюдая пропорции. Например, для большого 3 д молда, который будет размером с пивной стакан понадобится 200 гр желатина, 600 сахара и 600 кипятка Я взяла небольшие новогодние штампики, которые заказывала совсем для других целей, но почему бы и не применить их так?! Соответственно, мне нужно намного меньше массы. В сотейнике смешать сухой желатин, сахар и все залить кипятком, поставить на огонь и мешать до относительной прозрачности. Относительной - потому что цвет будет зависеть от продуктов, но главное, чтобы все крупинки растворились.
2. Далее переливаем массу в нужную емкость, если будете использовать что-то плоское, как я, то можно спокойно распределить по тарелке, густой желатин очень неохотно растекается. Остужаем секунд 20 и кладём сверху нужную заготовку. Кстати, при подготовке материала, я интересовалась, как обозвать «модель» и оказалось это называется матрицей) Если эта матрица тяжелая и может провалиться на дно, то подождите больше времени, пока желатин начнёт схватываться, чтобы в итоге молд не оказался дырявым).
3. Моя проблема была исключительно наоборот - штампы не хотели впечатываться и оставляли пузыри под собой, поэтому я поправляла все надавливая зубочисткой. Ещё важный момент - Ваше готовое шоколадное изделие будет отзеркалено на выходе, поэтому не рекомендую использовать что-то с надписями. Ставим форму в холод минут на 30 Затем достаём и аккуратно извлекаем матрицу, если нужно разрезая форму ножом (касается 3 д форм) Брак или остатки не выкидываем, а перетапливаем заново в микроволновке Используем для создания шоколадного декора. Мастику тоже можно подмораживать в таком молд.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Как сделать молды из желатина своими руками рецепт
Автор: @oksanity
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023