Домашняя соль: итальянская, ближневосточная, и азиатская

Домашняя соль: итальянская, ближневосточная, и азиатская рецепт
Готовим вкусную домашнюю соль: итальянскую, ближневосточную, и азиатскую рецепт. Томаты и Соль – еда со смыслом! Сегодня мы приготовим, собственно, соль, а точнее три вида ароматной соли, которые удобно держать в холодильнике и использовать в определенных блюдах. У нас будет три вида соли: итальянская, ближневосточная, и азиатская. .

Ингредиенты

Итальянская соль
- лимонная цедра
- тимьян
- розмарин

Азиатская соль
- имбирь
- чили-перец

Ближневосточная соль
- сушеный чеснок
- копченая паприка
- зира

Как приготовить Домашняя соль: итальянская, ближневосточная, и азиатская рецепт пошагово

1. Начнём мы с итальянской соли. Ароматные травы, которые мы в ней будем использовать, сложно хранить в холодильнике долго свежими, а соль наша консервирует их немного, и они могут стоять до месяца, а может быть и до двух, в холодильнике. Попробуйте! Чтобы ступка не скользила по вашему столу, вам понадобится кухонное полотенце, которое улучшит сцепление. Теперь обрываем листочки со стеблей. Нам понадобится тимьян и розмарин в равных количествах. Теперь немного лимонной цедры. Чтобы её не срезать ножом, лучше мы её потрем на терке. Напомню, что используем мы только желтую часть. Теперь добавим немного соли для трения — и погнали. Казалось бы, зачем такой сложный и трудоемкий процесс, если можно использовать блендер? Но когда мы используем ступку, то так круче выделяются все ароматы, и эфирные масла объединяются солью, и это просто потрясающий пахнет сейчас. Теперь нам в этот концентрат нужно добавить еще соли, потому что нам не нужна такая концентрированная смесь. Перемешиваем все. Наша соль готова, можем пересыпать её в баночку. Закрываем её плотно крышкой и храним в холодильнике. Пусть она будет вот такой, немного влажной. Так будет круче аромат.
2. Теперь приготовим острую азиатскую соль. Черри-перчики тоже долго в холодильнике не хранятся свежими, а так они законсервируются и будут храниться, не знаю, месяц, может даже и больше. Отрываем часть с семенами. А теперь на терке трем имбирь. Вот такое у меня получилось имбирное пюре. Если у вас более крупная тёрка, то вам придется еще немножко подавить его венчиком. Всё это достаточно адская смесь поэтому не вздумайте трогать её руками, а потом тереть глаза. Добавляем соль. Точно также храним её закрытой в холодильнике и используем во всех блюдах, которые вы хотите сделать острыми.
3. И последняя наша смесь. Назовем её «ближневосточная». Её можно смело добавлять в хумусы, в фалафель, в овощные рагу. Она состоит из сушеного чеснока (все ингредиенты сыпучие, поэтому это будет быстро), копченой паприки и зиры. Зира, она же кумин, не путайте пожалуйста его с тмином — это ароматная приправа индийской и ближневосточной кухни. Начнем с нее. Теперь немного сушеного чеснока и копченой паприки. Теперь к этой смеси добавляем, собственно, соль, и тоже пересыпаем её в банку. Но эту хранить в холодильнике не обязательно. Она вся состояла из сыпучих ингредиентов, поэтому хранить где угодно, и храниться оно может вообще не ограниченное количество времени.
4. Все! Три наших соли готовы.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Домашняя соль: итальянская, ближневосточная, и азиатская рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023