Вяленые томаты в духовке в масле

Вяленые томаты в духовке в масле рецепт
Готовим вяленые томаты в духовке в масле в домашних условиях на зиму. Только не спрашивайте, почему я сделала только одну баночку 😂. Уж приспичило мне их приготовить, а купить получилось немного)))). Но вам рекомендую, сразу закупаться большим количеством этих томатов, чтобы не гонять зря духовку 😁. .

Ингредиенты

Для одной баночки объемом 300 мл. нам понадобится:
Томаты Сан Марцано или Сливка - 1 кг.
Соль крупная морская - 1,5 ч.л.
Сахар - 1 ч.л.
Орегано по вкусу
Чеснок - 3 зуб.
Оливковое масло - примерно 200 мл.

Как приготовить Вяленые томаты в духовке в масле рецепт пошагово

1. Лучше всего для сушки подходят помидоры сорта Сан Марцано, но если их не удалось найти, то Сливка тоже подойдёт. Разрезаем помидоры пополам и удалчем плодоножку. Выкладываем помидоры на пергамент на противень срезом вверх. Сверху посыпаем их крупной солью, сахаром и орегано. ⠀ Ставим противень в холодную духовку и включаем разогрев до 100 градусов в режиме верх и низ с конвекцией! ⠀ Вялим томаты при этой температуре 5 часов. Далее понижаем температуру до 70 градусов и вялим их ещё 3 часа. ⠀
2. Завялить помидоры можно до любого состояния. Кто-то любит их очень сильно засушить, а потом снова напитать их влагой, окуная томаты в раствор воды и уксуса. Но мне нравится завялить их до мягкого состояния, мне кажется, так они вкуснее)) ⠀ Чтобы вяленые томаты долго сохранились, выкладывать их лучше всего в стерилизованные баночки. ⠀ Стерилизовать баночки можно разными способами, я расскажу свой способ. Вымытую и сухую баночку ставлю в холодную духовку и включаю разогрев до 150 градусов. Жарю ее там 15 минут и выключаю духовку.
3. Крышки просто кипячу в воде 10 минут, вынимаю и даю высохнуть. ⠀ Выкладываем томаты слоями с чесноком и орегано. Затем заполняю баночку с томатами оливковым маслом и стерилизую 20 минут, слегка накрыв баночку крышкой. После стерилизаци плотно закрывающейся крышкой и даю остыть. ⠀ Использовать вяленые томаты можно во множество блюд - это брускетты, яичницы, соусы, начинки в мясные рулеты, салаты и др. ⠀ Приятного вам аппетита!

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Вяленые томаты в духовке в масле рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023