Вяленые помидоры на зиму

Вяленые помидоры на зиму рецепт
Есть три причины, чтобы приготовить вяленые помидоры на зиму. Их себестоимость намного ниже купленных в магазине. Вяленые помидоры занимают совсем немного места. И самое главное - это бесконечно вкусно. Помидоры черри гораздо вкуснее сами по себе, и кроме того, из них не нужно удалять сердцевину и семена. Старайтесь выбирать полностью твёрдые и крепкие помидоры, так-как один слегка испорченный томат, может навредить целой банке. .

Ингредиенты

Масло оливковое для заливки. (Можно самому смешивать подсолнечное и оливковое)
Помидоры черри, или сливки.
Чеснок 2 зубчика на банку 0.3 л.
Орегано 1 ч.л. на банку 0.3 л

Как приготовить Вяленые помидоры на зиму рецепт пошагово

1. Мойка в теплой воде. Далее, все просто. Разрезаю пополам и складываю в сушилку. Обязательно крупная соль. Основная её задача - усилить отделение жидкости. Слишком солёными помидоры при этом не будут. Сушить помидоры можно и в духовке в режиме конвекция. Раз в три часа проверяйте их готовность. В сушилке для овощей это займёт от 24-х до 48 часов, в зависимости от температуры. За это время помидоры потеряют примерно 70-80 процентов своего веса.
2. Готовые помидоры должны сохранить лишь частичную влагу внутри. Их вкус будет очень ярким и концентрированным. Для успешного хранения необходима варка в специальном растворе в течении пяти минут. Так советуют итальянцы. И это не просто так. К одному литру воды добавьте 100 граммов белого винного уксуса. Такой уксус - это естественный консервант. Эта процедура не только избавляет от нежелательной микрофлоры, но и обогащает помидоры вкусом. Раствор можно сохранить для следующей партии вяленных томатов. Всё что сейчас нужно - слегка подсушить помидоры. Достаточно 30-40 минут.
3. Классическая приправа для вяленых помидоров - орегано, она же душица. Укладывать обязательно в стерилизованную баночку. Оливковое масло, кусочки чеснока, орегано. Слой томатов. И так слой за слоем. В завершении масло. Оно должно быть чуть выше уровня помидоров. Как и все домашние консервы, хранить их лучше всего в тёмном и прохладном месте.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Вяленые помидоры на зиму рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023