Зефир интересные факты

Зефир интересные факты
Поговорим о зефире интересные факты. Пробовали ли вы когда-нибудь домашний зефир? Если нет, это нужно срочно исправить, так как этот десерт и зефир из магазина - это разные вещи. Приготовить зефир дома просто, но к нему нужно приноровиться. Для вашего удобства сегодня пишу топ полезностей о нем.

1. В состав зефира входит фруктовое или ягодное пюре, сахар и агар-агар. Желатин и пектин здесь вам не помогут, заменить на них агар НЕЛЬЗЯ!

2. Хорошо ли зефир держит форму, зависит напрямую от того, как вы взбили белки с пюре. Масса должна быть очень плотной и иметь твёрдые пики. То есть, когда вы вынимаете венчики, она должна потянуться за ними и застыть, а не грустно опуститься вниз.

3. Срок хранения зефира - от 7 дней до 3 месяцев в герметичной упаковке. Можно не в холодильнике!

4. Не волнуйтесь о том, что в состав зефира входит сырой белок. Он пастеризуется во время введения в белковую массу горячего сиропа.

5. Чтобы зефир дольше хранился, треть сахара можно заменить глюкозным сиропом.

6. Чем больше пектина в ягоде или фрукте, из которого готовите зефир, тем стабильнее он будет. Больше всего пектина в кислых яблоках и чёрной смородине.

7. Если хотите приготовить зефир из продукта с малым содержанием пектина, используйте для приготовления лишь 50% его пюре, а другие 50 замените яблочным.

8. Важно вливать сироп в зефирную массу медленно, только тогда подучится стабильный результат.

9. Пюре для зефира нужно уваривать ОЧЕНЬ хорошо!!! Это очень важный момент! Я увариваю до той степени, пока оно не перестанет стекать с ложки, а начнёт падать кусочками.

10. Сироп для зефира нужно варить до 110°, если сироп не доварен, стабильного зефира можно не ждать
.
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023