Самое вкусное варенье из айвы дольками на зиму

Самое вкусное варенье из айвы дольками на зиму рецепт
Как приготовить самое вкусное варенье из айвы дольками на зиму домашнее рецепт как мармелад. Несколько способов как проверить варенье на готовность. Как приготовить айвовое варенье, чтобы фрукты были мягкими, а не сморщились и стали жёсткими, резиновыми. .

Ингредиенты

Айва - 3 килограмма
Вода - 3 литра
Сахар - 3 килограмма

Как приготовить Самое вкусное варенье из айвы дольками на зиму рецепт пошагово

1. Для начала фрукты надо промыть, высушить, разрезать на 4 - 6 частей. удалить сердцевину. Айву положить в большой таз и залить водой так, чтобы вода покрыла плоды , нагреть и кипятить 8 - 10 минут для размягчения, затем быстро переложить фрукты в холодную воду иначе они будут размягчаться дальше. Воду, в которой кипятили фрукты, используют для приготовления сахарного сиропа - кипятят с сахаром до полного его растворения, периодически удаляя образующуюся пену.
2. При варке в очень жидком сиропе фрукты лопаются и развариваются, а при варке в слишком густом сиропе морщатся и делаются жёсткими. Переложить фрукты в готовый горячий сироп, и выключить газовую плиту, оставить ,а 3 - 4 часа до полного остывания. Через 3 - 4 часа выстаивания варить ещё 10 - 15 минут и ещё оставить на 8 - 10 часов, варить 3 раза и третий раз варим до готовности, время варки зависит от нескольких факторов, я варила 35 минут.
3. Готовность варенья определяют по следующим признакам: 1 Налитая на блюдце капля сока варенья сохраняет форму , не расплывается, 2 наливаем на блюдце сок, остывает и проводим пальцем, бороздка должна оставаться и края не соединяются, 3 плотность сиропа соответствует пробе на тонкую нить, 4 Варенье в банке плоды не всплывают кверху а равномерно распределяются в сиропе и делаются стекловидными и полупрозрачными.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Самое вкусное варенье из айвы дольками на зиму рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023