Питание для кожи, какие продукты необходимы

Питание для кожи, какие продукты необходимы
«Все идет изнутри» - самый популярный девиз любителей попить витаминки для здоровья кожи и волос. Но на самом деле, правильный уход намного важнее, чем питание. Да-да, вы не ослышались, вы вполне можете питаться хаотично и иметь проблемы с кожей и, наоборот, питаться идеально и иметь очень тяжелое акне. Но я пишу этот пост, а значит, нам есть о чем поговорить. Питание для кожи, какие продукты необходимы для организма человека для здоровой кожи:

Вода.


Конечно, если вы месяц не пьете никаких напитков, не едите фрукты и овощи, то ваша кожа будет сухой. Но чаще всего сухость кожи обусловлена недостаточной влажностью окружающей среды и недостаточным уходом за кожей. Поэтому воду надо пить, конечно, но без фанатизма: столько, сколько хочется, не заставляя себя.

Молочные продукты.


Есть рекомендация ограничить молочные продукты, особенно обезжиренные, при проявлениях акне. Но для начала нужно отметить, есть ли У ВАС обострение, после приема молочных продуктов. Если нет - ешьте на здоровье.

Сахар.


- Добавленный сахар действительно может усугублять акне, но тут также, отмечайте СВОЮ реакцию на продукты.
- Что касается связи сахара и старения кожи, избыточное потребление сахара действительно способствует образованию вещества AGE, которое скрепляет коллагеновые волокна, в результате - кожа менее упругая. Поэтому потребляем сахар умеренно или не употребляем вообще, как желаете.

Алкоголь.


- Он является провокатором при розацее.
- Не влияет на течение псориаза, однако, по данным исследований, у людей, употребляющих алкоголь, больше шансов заболеть псориазом, чем у населения в целом.
- Также избыточное потребление алкоголя увеличивает риск развития рака кожи.

Продукты с глютеном.


Не поверите, но потребление продуктов с глютеном НИКАК не влияет на состояние кожи. Вопрос в том, что потребление продуктов из белой муки может усиливать акне, но здесь речь только о высоком ГИ, а не о глютене.

И, конечно, я не могла обойти стороной прием добавок коллагена, так модный сегодня.

Коллаген


Структурный белок, который составляет волосы, кожу, кости и тд. С возрастом выработка коллагена уменьшается и кажется логичным начать его восполнять заранее с помощью таблеток или порошка.

Что говорит наука?


Мы не знаем до сих пор попадает ли из ЖКТ коллаген в кожу и волосы. Исследования есть пока только на мышах, на людях эффект отследить не удалось.
- Есть обзор 2019 года, опубликованный в Journal of Drugs in Dermatology, который показывает, что коллаген может повышать эластичность и увлажнение кожи.
- Остальные исследования краткосрочные и часто был конфликт интересов.
- Если вы хотите принимать добавки коллагена, то запрета на это нет, он безвреден, но долгосрочные последствия пока не исследованы. Принимать коллаген есть смысл не менее 8 недель, чтобы можно было оценить эффективность. Не забывайте, что могут быть аллергические реакции и нарушение пищеварения, которое надо отслеживать.

Лучше всего сохранить выработку своего коллагена: здорово питаться, не употреблять алкоголь, не курить, использовать крема с SPF, пить достаточно жидкости.
.
Автор: @doctor_komissarova
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023