Вяленые сливы чесноком, травами и солью на зиму

Вяленые сливы чесноком, травами и солью на зиму рецепт
Как сделать вяленые сливы чесноком, травами и солью на зиму рецепт. Сливы вымыть, обсушить и разделить на половинки, удалив косточки. Выложить половинки слив на противень или решетку, застеленные бумагой, кожей вниз. Чеснок нарезать тонкими слайсами и положить по одному на каждую половинку сливы. Посолить и присыпать травами. Сбрызнуть немного растительным маслом (оливковым или подсолнечным, какое нравится). .

Ингредиенты

сливы
чеснок
соль
итальянские или прованские травы
растительное масло
количество ингредиентов - ваш выбор

Как приготовить Вяленые сливы чесноком, травами и солью на зиму рецепт пошагово

1. Вялить в духовке при 100 градусах на режиме 'Конвекция' или 'Нижний нагрев и конвекция" часов 5-6-7 ( время зависит от сочности слив, вашей духовки и от той степени, до которой вы их хотите высушить) , несколько раз за это время приоткрывать духовку для выхода пара. Сливы должны высохнуть снаружи и остаться чуть мягкими внутри.
2. К этому времени вымыть и простерилизовать банки и крышки. На дно каждой баночки положить немного смеси трав, несколько долек чеснока, заполнить сливами, пересыпая так же немного травами и чесноком (по вкусу). Плотно утрамбовать и залить растительным маслом (подсолнечное или оливковое масло можно прогреть, но и с холодным у меня нормально стоят).
3. Потом это ароматное от слив и специй масло можно используем для салатов и приготовления блюд. Вялить можно и в сушилке,но в духовке, мне кажется, они вкуснее. А когда постоят в масле несколько недель- разницы практически не ощущается.
Автор: @marina._.baranova
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023