Соленый болгарский перец с чесноком на зиму в банках

Соленый болгарский перец с чесноком на зиму в банках рецепт
Как заготовить соленый болгарский перец с чесноком на зиму в банках, отлично подойдет к лагману. .

Ингредиенты

Болгарский перец красный - 2 килограмма,
Джусай - 9 или 10 пучков,
Сельдерей - стебли 2-х пучков,
Чеснок - 2 большие головки,
Соль - 200 грамм.

Как приготовить Соленый болгарский перец с чесноком на зиму в банках рецепт пошагово

1. Чеснок режем средними дольками. Сельдерей нарезаем мелкими колечками. Джусай и красный перец моем и сушим. Берем глубокую кастрюлю. Выкладываем на дно 5 пучков джусая и посыпаем солью. Засыпаем сверху нарезанный чеснок. Во внутрь болгарского перца засыпаем по 1 или 2 чайной ложки соли, количество соли зависит от размера перца. После соли засыпаем 1 - 2 чайные ложки нарезанного сельдерея. Каждый перец укладываем поверх чеснока третьим слоем. Сверху укладываем оставшийся джусай и снова посыпаем солью.
2. Подготовленные овощи накрываем плоским блюдом и ставим повер груз. Накрываем крышкой кастрюлю и убираем солиться перец и джусай на 1 неделю. Неделю спустя в кастрюле должно образоваться много воды, это соль вытянула всю влагу из овощей. Теперь достаем джусай, перец и чеснок, сортируя по разным посудам. Воду сливаем в отдельную посуду. Берем по одному болгарский перец и по середине обматываем его стеблями джусая. Обмотав таким образом весь перец укладываем его в стеклянную посуду, можно взять 3-х литровую банку.
3. 2 килограмма перца и джусая как раз войдет полностью в одну 3-х литровую банку. Теперь начинаем укладывать перец в банку, выложив 3 - 4 перца пересыпаем его соленым чесноком. Так поступаем со всем перцем и чесноком. Уложив весь перец заливаем его соленой водой от овощей. Накрываем крышкой и убираем в прохладное место. В таком состоянии в холодильнике перец храниться до 1 года. Приготовленный таким образом перец идеально подходит для добавки в лагман и зажарки на супы. Самое гланое помнить о большом количестве соли в перце и не ложить в еду его слишком много.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Соленый болгарский перец с чесноком на зиму в банках рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023