Варенье из домашних яблок кусочками на зиму

Варенье из домашних яблок кусочками на зиму рецепт
Как сварить варенье из домашних яблок кусочками рецепт на зиму. Обещанный мармелад, конфитюр, джем из яблок, называйте как хотите) вкус от этого не изменится))) варю его уже второй год по рецепту. Густой, насыщенный, кисло-сладкий, яркий яблочный вкус. Напишу сразу, в рецепте присутствует уксус, обычный 9%, заменить и исключить его нельзя.

Готовый мармелад уксусом не пахнет ни капельки, не бойтесь. И про яблоки, лучше брать крепкие, осенние или зимние сорта, зелёного или чуть желтоватого цвета, Антоновка идеально подходит. У меня был "Богатырь", кусочки не разварились практически, а цвет получился красивым янтарным. В прошлом году яблоки были от яблони неизвестного сорта, красные - цвет вышел бедно-жёлтым, но на вкус это, опять же, не повлияло.
.

Ингредиенты

6 кг очищенных и порезанных яблок
1,5 кг сахара
100 мл 9% уксуса

Как приготовить Варенье из домашних яблок кусочками на зиму рецепт пошагово

1. Яблоки твёрдых сортов очистить от семян и кожуры, нарезать кубиком. Сложить в просторную кастрюлю, засыпать сахаром, влить уксус и перемешать.
2. Оставить на 12 часов, периодически перемешивать. По истечении 12 часов поставить варить на умеренном огне, при несильном кипении. Варить примерно 1,5 часа.
3. Яблоки должны стать прозрачными, а сироп густым. Разложить в стерилизованные банки. Хранить в прохладном темном месте. Приятного аппетита.
Автор: @inn5775
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023