Почему женщине сложно похудеть при менопаузе

Почему женщине сложно похудеть при менопаузе
В этом видео расскажу, почему женщине сложно похудеть при менопаузе, и почему некоторые набирают лишний вес. Начнем с яичников. Яичники вырабатывают несколько гормонов, 2 из которых - эстроген и прогестерон. Во время менопаузы, которая наступает в возрасте 52 лет, иногда раньше, иногда позже, прекращается высвобождение яйцеклеток. У среднестатистической женщины высвобождается 400 яйцеклеток, и после этого всё. Начинается менопауза. Яичники уходят на пенсию.

Несмотря на то что уровень обоих гормонов снижается, относительный уровень эстрогена намного выше, чем уровень прогестерона, и это приводит к доминированию эстрогена. Доминирование эстрогена стимулирует выработку другого гормона - в мозге, в гипоталамусе гормона под названием кортикотропин-рилизинг-гормон, который действует на гипофиз. И тот вырабатывает гормон АКТГ, который действует на надпочечники. Адренокортикотропный гормон.

Представьте, есть владелец футбольной команды - это гипоталамус, также есть тренер - гипофиз, и есть полевой игрок - надпочечники. По сути здесь трёхуровневая связь. Но это не так важно. Для вас важно то, что повышенный уровень эстрогена (даже при приёме противозачаточных таблеток или при заместительной гормональной терапии, или при поступлении большого количества эстрогена извне) будет стимулировать кортизол.

А кортизол - основной гормон, создающий проблему. И кстати, если у вас слишком много собственного жира, это тоже повысит кортизол. Избыток кортизола очень катаболичен, то есть он разрушает мышечную ткань, оказывает губительное воздействие на мышцы. Он разрушает мышцы и превращает их в глюкозу, то есть сахар, которая затем с помощью инсулина превращается в жир. Поэтому у женщин во время менопаузы возникает атрофия, потеря мышц и лишний жир.

Они думают, будто это просто лишний жир, а на самом деле это и жир, и потеря мышечной массы. И часто во время программы они расстраиваются, когда перестают худеть. Потому что то, что кажется жиром, на самом деле является атрофией. Поэтому сначала нужно справиться с атрофией. А затем уже разбираться с жиром как таковым. Но главное, чему нужно уделить внимание, - это надпочечники.
.
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023