Луковый мармелад

Луковый мармелад рецепт
Как сделать Луковый мармелад рецепт. Возможно звучит дико и странно, но французы не дураки, ерунду не предложат 😉. Это не десерт, это вкусная добавка к сырам, мясу, паштетам, вкусным багетам. Я готовлю большую порцию, если боитесь, что не понравится, сокращайте вдвое. .

Ингредиенты

- лук белый- 2 кг
- масло оливковое- 200 мл
- вино белое полусладкое (Мускатное или Шардоне) - 1 бутылка.
- мед цветочный- 210 гр
- сахар- 200 гр
- соль- 3 ст.л
- специи - сушёный розмарин, майоран, тимьян и хлопья чили по желанию. Я брала 1,5 ч.л тимьяна, 0,5 ч.л розмарина и 1/3 ч.л майорана, Вы можете экспериментировать с травами

Как приготовить Луковый мармелад рецепт пошагово

1. Лук тонко нарежьте полукольцами. В кастрюле нагрейте масло и потушите лук до мягкости и прозрачности. Лук не должен румяниться иначе будет привкус жареного лука. Пока готовится лук, вино нужно фламбировать (подогреть и поджечь), либо прокипятить в течении нескольких минут. Как только лук стал мягким, добавляйте сахар, мед, соль вино и травы.
2. Тушите лук на среднем огне, пока он не приобретёт красивый янтарный цвет. Жидкость должна полностью выпариться. У меня на это уходит не меньше 4 часов. Но это не значит, что все 4 часа я стою у плиты. Просто периодически помешиваю, только ближе к концу нужно следить за луком, он может слегка прогреть.
3. Далее, лук нужно откинуть на дуршлаг, чтобы прям вся жидкость стекла, тогда консистенция мармелада будет лучше. Разложите еще горячий лук по стерилизованные баночкам и уберите в холодильник. Закрытые баночки у меня хранятся несколько месяцев (на более долгий срок не оставляла т.к все съедали). Начатую нужно съесть за пару недель точно, иначе испортится.
Автор: @anastasiyakiseleva6868
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023