Болгарский сладкий перец на зиму в медовом маринаде

Болгарский сладкий перец на зиму в медовом маринаде рецепт
Как сделать болгарский сладкий перец на зиму рецепт в медовом маринаде. Сегодня у меня еще одна заготовка на зиму готовить буду сладкий перец в медовом маринаде красный маринованный перец прекрасно смотрится на праздничном столе, так же это очень вкусная закуска, из такого перца зимой я готовлю различные соусы и добавляю его в пиццу. .

Ингредиенты

Рецепт на 5 баночек по 0,5 мл.
Перец сладкий 3 кг выйдет примерно 2,5 кг.( в чистом весе)
Чеснок 🧄 10 зубчиков
Мёд 🍯 120 грамм
Уксус 9% 120 мл
Масло растительное 120 мл.
Перец горошком
Петрушка
Лавровый лист по вкусу

Как приготовить Болгарский сладкий перец на зиму в медовом маринаде рецепт пошагово

1. Сладкий перец мою очищаю от плодоножки семечек и прожилок. Перец можно нарезать как вам нравится, кубиками или соломкой я нарезаю всегда соломкой, в баночке не очень удобно его складывать но зато он очень красиво смотрится. Сладкий перец перекладываю посуду с толстым дном ,так же в кастрюлю отправляю чеснок нарезанный пластинками. Добавляют чёрный перец горошком, мёд, уксус, растительное масло и всё хорошо перемешиваем. Удобнее всего перемешивать не ложкой а подбрасывать перец кастрюле.
2. Как я это делаю посмотрите видео. Когда все перемешала,ставлю кастрюлю на огонь и довожу до кипения, после того как пойдёт кипения убавляю огонь до среднего и варю перец течение 15 минут. Пока варится перец я петрушку заливаю холодной водой оставляем минут на 10 и после этого хорошо промывают в проточной водой. Перец так периодически перемешиваю при помощи подбрасывания.
3. Так намного удобней все перемешивать нежели ложкой. Когда прошло 15 минут перец раскладываю по стерильным банкам в каждую банку добавляю зелень петрушки. Петрушку можно добавить на дно банки или в середину. Перец укладываем очень очень плотно в баночки. Когда разложились перец по банкам остается рассол. Рассол я снова разогреваю довожу до кипения и заливаю в баночке. Закрываю горячими крышками и закручиваю банку.
4. Переворачиваю банку просматриваю хорошо ли закрутила крышку чтоб нигде не выступала рассол и не попадал воздух банку. После этого банки укутываю одеялом и оставляю их под одеялом до полного остывания. Остывший банке убираю в кладовая и храню их в самом низу. Банки хранятся очень хорошо и никогда не стреляют если всё делать так как я вам показываю.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Болгарский сладкий перец на зиму в медовом маринаде рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023