Заварное тесто

Заварное тесто рецепт
Как приготовить идеальное Заварное тесто рецепт простой. Несколько подсказок:

🔹 Профитроли выпекаются около 30 минут при 160С, эклеры - 30 минут при 170С, а затем еще 30 минут при 150С. Но все зависит от вашей духовки, стоит с ней подружиться.

🔹 Для профитролей используйте насадку 10-12 мм, для эклеров - 16-18 мм. Эклеры лучше отсаживать насадкой с бороздками. Так они поднимутся равномернее.

🔹 Если готовите эклеры, советуем остужать тесто еще дольше.

🔹 Отсаживайте эклеры на перфорированный коврик или противень, тонко смазанный маслом.

🔹 Растительное масло, сахарная пудра, какао-масло или декстроза помогут избежать “рваного” теста. Просто чуть обработайте свои изделия чем-нибудь из списка после отсадки.

🔹 Готовое изделие должно быть чуть влажным внутри. Но не мокрым.
.

Ингредиенты

300 г воды⠀
5 г сахара⠀
4 г соли⠀
150 г слив.масла 82,5%⠀
200 г муки⠀
270-300 г яиц (комнатной температуры)

Как приготовить Заварное тесто рецепт пошагово

1. Воду, соль, сахар и нарезанное кусочками сливочное масло смешиваем в сотейнике с толстым дном. Доводим до интенсивного кипения. Параллельно высыпаем муку в дежу миксера и перемешиваем ее насадкой-лопаткой около 30 секунд. Затем вливаем туда кипящую смесь, продолжая “взбивать”.
2. Перемешиваем 10-20 секунд (до объединения), затем снова переливаем все в сотейник и ставим на медленный огонь. Завариваем тесто еще около 10-30 секунд, постоянно перемешивая. Возвращаем тесто в дежу миксера и снова интенсивно перемешиваем до остывания (60С).
3. Яйца комнатной температуры объединяем до однородности (блендером или вилкой). Можно пропустить через сито. Вводим яйца в тесто в 3 приема, после каждого добавления перемешиваем тесто до однородности. Не торопитесь ввести все яйца, смотрите на консистенцию. Тесто должно лениво сползать с насадки (треугольником).
4. Перекладываем тесто в кондитерский мешок и убираем в холодильник примерно на час. Тесто станет гуще и работать с ним будет легче. Затем отсаживаем изделия и отправляем в духовку.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023