Как улучшить фотографию, как красиво фотографировать еду

Как улучшить фотографию, как красиво фотографировать еду
Эти 8 простых советов покажут вам как правильно и красиво фотографировать еду, как улучшить фотографию.

1. Планируйте съемку. Рисуйте схематично, что будете снимать, какой реквизит использовать. На начальных этапах можно вместе с этим искать вдохновение на Pinterest, например. Лучше в поиск вбивать название объекта на английском. Например, планируете снимать миндальный торт, вбиваете almond cake photography. На английском гораздо больше интересных снимков от зарубежных блогеров и фотографов.

2. Изучите свою камеру и ее возможности (диафрагма, выдержка, ISO, экспозамер и т. д.).

3. При съемке рассеивайте свет с помощью белой полупрозрачной ткани или кальки, если нет специальных рассеивателей. Это позволяет равномернее заполнить кадр светом и смягчить жесткие тени. Чем дальше рассеиватель от источника света, тем мягче свет.

4. Пользуйтесь отражателями. Они нужны не всегда, но когда видите, что противоположная от источника света сторона объекта проваливается в тень, то подбивайте тени с помощью белого картона, например. Можно также приклеить мятую фольгу к картону и заполнять тени. Мятая фольга будет мягче отражать свет, чем немятая. Если оставить фольгу как есть, то подсветка может быть слишком интенсивной и свести тени к минимуму, что сделает картинку плоской. А наша задача передать объем.

5. Никогда не снимайте еду с фронтальным светом, т. е. светом, который бьет еде "в лоб". Фронтальный свет хорош для селфи, но абсолютно противопоказан еде. Это же касается встроенных в смартфон или камеру вспышек. Забудьте про их существование. Это не для еды. Если только начинаете знакомиться со съемкой, используйте боковой естественный свет (все равно с какой стороны). Он универсален и подходит для любых композиций с едой. Но избегайте прямых солнечных лучей. С жестким светом нужно уметь работать.

6. Почитайте про правила третей и диагоналей (для начала будет достаточно). Включите сетку в камере и снимайте ориентируясь по ней и указанным правилам.

7. Изучите цветовой круг Иттена и какие цветовые схемы бывают: комплиментарная, монохромная, триада и т. д. Грамотное сочетание цветов и оттенков очень важно.
.
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023