Куркума польза для здоровья человеку, ограничения и как использовать

Куркума польза для здоровья человеку, ограничения и как использовать
Куркума польза для здоровья человеку, ограничения и как использовать. Представляем куркуму — королеву индийских специй. Целебные свойства желтой пряности известны уже более 4000 лет, описаны в древнейших индийских и китайских трактатах о здоровье.

Куркума на бенгальском языке означает «желтый». Самая известная и пригодная для всех целей разновидность — куркума длинная. По вкусу ее корень напоминает имбирь — немного жгучий и с легкой горчинкой.

Польза
Куркума богата целым набором полезных элементов — фосфором, железом, йодом, кальцием, холином и витаминами группы B.

Самое ценное в ней куркумин — мощный природный антиоксидант, который понижает холестерин, контролирует уровень сахара в крови, ускоряет обмен веществ, способствует пассивному сжиганию калорий.

Как использовать
Немного куркумы можно добавлять в любые блюда и напитки, они станут не только вкуснее и красивее, но и полезнее.

Чтобы куркума раскрыла все свои свойства рекомендую использовать эту пряность вместе с перцем. Куркумин, к сожалению, плохо всасывается в кровоток, а пиперин, алкалоид, входящий в состав различных сортов перечных, повышает усвоение куркумина в десятки раз.

Ограничения
Для начала стоит ограничить потребление 7-ю граммами в сутки. Поскольку куркума сильное желчегонное средство, то ее следует избегать людям с проблемами желчного пузыря, такими как желчнокаменная болезнь. А также при панкреатите и гастрите с повышенной кислотностью. Не рекомендуется употреблять куркуму в пищу и во время беременности.
.
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023