Топ специй, самые лучшие специи которые всегда под рукой

Топ специй, самые лучшие специи которые всегда под рукой
Друзья! Делюсь с вами топом специй, которые всегда под рукой, самые лучшие специи.

Корица. Придает изумительный аромат выпечке, десертам, кремам, варенью. Идеальна с творогом, ряженкой, а пару щепоток преобразят ваш стакан кефира на ночь. Станет прекрасной спутницей для груш, тыквы, вишни. Отлично ладит с апельсинами, а про яблоки и говорить нечего. Здесь нерушимая связь на века. Печете ягодный или фруктовый пирог, кекс или печенье – смело добавляйте несколько щепоток, а то и ложку. По возможности берите цейлонскую корицу.

Черный перец горошком. Не признаю молотый и всегда измельчаю сама. Разница как между только что выловленной рыбой и рыбой не первой свежести. Аромат свежемолотого перца для меня один из самых прекрасных на кухне. Измельчайте непосредственно перед использованием, а в горячие блюда добавляйте в конце приготовления.

Куркума – пряная, горьковатая, немного терпкая. Придает жизнерадостный оттенок рису, пасте, выпечке. Отлично сочетается с курицей, овощами, особенно с кабачками, тыквой, капустой. Идеальна с бобовыми – чечевицей, горохом, нутом, фасолью. Добавьте немного куркумы при варке макарон, они приобретут очень аппетитный цвет.

Гвоздика – глубокий сильный аромат и жгучий вкус. Добавлять нужно понемногу, иначе есть шанс переборщить и забить вкус основного блюда. Отлично сочетается с мясными блюдами. Пара палочек к тушеным овощам, рыбе, плову. Прекрасно чувствует себя в компотах и глинтвейнах, не прочь погрузиться в сладкий мир варенья. А с корицей в выпечке создают неразрывный тандем.

Мускатный орех - еще один ароматный любимец, который легко вскружит голову. Покупаю цельные ядра. На мелкой терке легко измельчить. Понемногу добавляю в десерты, творожную массу вместе с корицей, в тесто для печенья, маффинов, капкейков.

Бадьян – яркий аромат, терпкие, сладкие, острые нотки. Добавляю чуть-чуть, иначе блюдо приобретет горький вкус. Отлично подходит к баранине, мясу, хорошо сочетается с рисом, но, конечно, чаще всего использую для приготовления чая и кофе.

Кофе с кардамоном и бадьяном – это прям любовь. Очень вкусно его использовать дальше в выпечке и десертах. А у вас какие специи всегда есть на кухне?
.
Похожие
Комментарии (4)
Я фанат специй. У меня они используются и покупаются в больших количествах. Недавно корицу цейлонскую купила аж полкило🤦‍♀️. Надоело покупать. Корицу люблю в кофе и любой выпечке. Люблю тушеную капусту с корицей! Это вкусно! Попробуйте;)
Сушёный чеснок (хорош в заправки для салатов, нет потом от него такого запаха).
Копченая паприка. Особенно для хумуса и чечевицы.
Базилик и орегано чаще для рыбы у меня и чего-нибудь томатного.
Тимьян (обожаю его с тыквой и бататом, и так же с печенью).
Хмели-сунели для грузинских блюд и соусов.
Розмарин к картошечке чудный.
Люблю спесь Адобо от Симон органик. Ее могу просто на бутерброд с авокадо, или капусту цветную посыпать и вообще везде
И ещё обожаю гарам-марсала и тандури-марсала. Для маринадов, для мяса и курицы (особенно целую запекать).
Кардамон для выпечки и компотов.
Мята для пикантных соусов.
Кориандр. Вкусно с ним и мясо и курица и супчики-пюре.
Кумин (Зира). Оказался хорош не только для плова, но и для супов, особенно морковного и чечевичного.
Ну и конечно куркума и перец.
Специи разнообразят нашу жизнь, заставляя играть все новыми красками. Кроме того согревают нас в холода, усиливают огонь пищеварения, поднимают иммунитет. Куда же без них🌱
Как вкусно написано👍 Фото 🔥 Я тоже обожаю специи 😊
Спасибо! С таким интересом прочитала, вот смесь Адобо не встречала
это с айхерба simply organic. Она простая, но вкусная. Там органические соль, чеснок, лук, чёрный перец, орегано, лавровый лист и куркума. Но это так вкусно. Такое простое и идеальное сочетание! И в каких пропорциях там неизвестно. Но очень!
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023