Сливочный сыр маскарпоне домашний

Сливочный сыр маскарпоне домашний рецепт
Как сделать сливочный сыр маскарпоне домашний рецепт. Это один из нескольких вариантов приготовления нежного сливочного сыра, который легко сделать дома. Такой сыр отлично подойдёт для приготовления чизкейков, муссовых десертов, кремов и выпечки. .

Ингредиенты

‣ Сливки 33% - 900 г (у меня ультрапастеризованные сливки «Селянские» фирмы Люстдорф)
‣ Лимонный сок - 30 г (свежий или бутилированный)

Лавсановая ткань для фильтрации или марля

Вес готового продукта - 650 г

Как приготовить Сливочный сыр маскарпоне домашний рецепт пошагово

1. В кастрюлю с толстым дном, не меньше 2-х литров, влить сливки и поставить на средний огонь. Постоянно помешивая лопаткой, довести до 80-85 ºС (начало закипания) Влить весь лимонный сок и перемешать. Смесь будет сильно бурлить, аккуратно! Поварить постоянно мешая около 3-х минут.
2. Процесс отличается от варки творога. Не будет творожных комочков и сыворотки, сливки станут густыми с мелкими крупинками. Перелить будущий сыр в дуршлаг с лавсановой тканью или марлей в несколько слоёв. Накрыть пищевой пленкой в контакт и сверху завернуть края ткани. Положить груз примерно 500-700 г.
3. Оставить при комнатной температуре примерно на 1-2 часа, после чего убрать в холодильник минимум на 12 часов, но лучше на сутки. Чем дольше стоит под грузом сыр, тем плотнее будет его консистенция. Хранить в холодильнике в плотно закрытом контейнере не больше трёх суток.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Сливочный сыр маскарпоне домашний рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023