Как собрать березовый сок своими руками

Как собрать березовый сок своими руками
Как собрать березовый сок своими руками без вреда для дерева? Пришла весна, а это значит что настало время для сбора березового сока. Попробуем получить максимум березового сока за короткое время без вреда для деревьев. Реально ли собрать березовый сок в объеме шесть литров за 5 часов. Проверим. Всё у нас уже заготовлено, подготовлены 4 пластиковые бутылки, в крышках сделано по четыре отверстия. Вставляем и вот так вот это выглядит. Начнем работать с первой березой. Диаметр у нее подходящий, будем делать дырки на трех уровнях с разных сторон березы, чтобы не нанести ей вреда.

Под углом кверху, по отработанной технологии вкрутили. Здесь кора толстая, поэтому можно подальше, а в принципе сильно вгрызаться далеко смысла нет. Берем гвоздь и немножко расширяем входное отверстие. С помощью гвоздя и любой колотушки. Можно пассатижи использовать. Так вот все и вставляю вот и теперь видел вот он. Пошел сок, идет очень хорошо. Бутылка стоит рядом с деревом, можно сразу воткнуть все три капельницы, которые мы будем ставить на это дерево. По одной уже сок идет сейчас будем подключать оставшиеся 2 делаем второе отверстие то же самый принцип отвертка саморез под углом вверх расширяем отверстие достаточно и вставляем нашу капельницу ссылка идет хорошо и сейчас третье последнее отверстие на этой березе третье отверстие она у нас на другом уровне с другой стороны сок пошел можно открыть клапан.

Как собрать березовый сок своими руками

Выбираем вторую березу, она тоже подходит и по диаметру и по состоянию. Капельницы вот на эту бутылку. На четвертую березу поставлены три капельницы. Сок пошел, сок набирается в бутылку. 40 минут ушло. На установку четырех систем. Была установлена. Условно будем считать, что 14:06 - это время начала сбора сока. Лес смешанный. Березы и ели. С этой березы собирался сок в прошлом году. С ней все хорошо. С прошлого года остались чёпики, можно их сломать, чтобы они не портили эстетический вид берёзы. Вот как то так. Процесс наполнения идет, три четверти где-то. Вот эта бутылка. Интенсивность движения сока на разных деревьях разная. на каких то быстро идет на каких-то медленно здесь хуже идет за полтора часа только четверть бутылки.

Интенсивность сокодвижения не зависит от диаметра берёзы. Вот это береза с большим диаметром, но на березе с меньшим диаметром сок лучше идет. Одна бутылка уже практически полная, можно вынимать капельницы и заделывать отверстия в березе чёпиками. Чёпики из ели или сосны. Вынимаем и уже к концу у нас принципе сока идет мало. Отламываем ветку еловую или сосновую. Что-то идет еще. Заколачиваем, вот получается у нас такой чопик. Соответственно сейчас смотрим и проверим насколько хорошо все забито. Вот, чисто все. Сок не идет, береза будет прекрасно дальше гнать сок наверх и листья у нее распустятся, вреда ей не будет. Так же поступаем со всеми остальными. Меняем крышку с отверстиями на обычную крышку без дырок, без отверстий для транспортировки.

Полтора литра есть еще одна бутылка на подходе. Осталось уже немножко, капает сок. вторая бутылка почти полная. Снимаем аналогично и также нужно заменить крышки на транспортировочную. Вторая полутора литровка березового сока за сегодня. Нужно пройти к другим деревьям и прекратить сбор сока. Сейчас 18:12. Сбор начался в 14 с небольшим. Следующая бутылка, следующая береза. здесь результат более печальной в эту бутылку налилось меньше где-то около литра. Здесь сок уже идет не очень активно и последнее четвертое дерево, смотрим. Здесь тоже результат не очень хороший где-то чуть меньше литра. Не все березы одинаково продуктивны. В итоге имеем полтора плюс полтора. 3 литра и две бутылки около литра.

То есть 5 литров березового сока. Начал я сбор сока в 14:06. Четыре с половиной часа длился процесс, плюс время которое ушло на постановку капельниц, установку бутылок. То есть где-то пять часов. Сока удалось собрать на литр меньше запланированного, поскольку интенсивность сокодвижения в разных березах отличалась. Если проникнуться перфекционизмом и тщательно подобрать все деревья с одинаковым хорошим сокодвижением, то 6 литров представляются реальными, а пока 5. И, главное, что собрав с каждой березы не более полутора литров сока, мы не нанесли деревьям вреда. Подписывайтесь на канал, жмите колокольчик. Впереди много интересного.
.
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023