Карамель на кефире с медом

Карамель на кефире с медом рецепт
Как приготовить Карамель на кефире с медом рецепт. Это та самая домашняя карамель из видео в сториз. Мягкая, тягучая, необычайно вкусная! Я делала пару карамелей по нескольким рецептам, но они не вызывали восторга и желания приготовить их ещё раз да побольше. С этой же вышло совсем другая история: она готовится легко, быстро, а по вкусу просто бомба! Я даже в тот день подумала, что можно запросто варить её на продажу 😁 Рецепт я немного подкорректировала под себя, чтобы первый раз посмотреть, попробовать. В последнем кадре карусельки как раз будет скрин рецепта самой Кати для большего количества итоговой карамели (естественно, я вспомнила о скрине уже после выложенной публикации 🙈) .

Ингредиенты

⠀▫️100мл кефира
⠀▫️1ч.л. мёда с горкой
⠀▫️55г сливочного масла
⠀▫️100г коричневого сахара
⠀▫️щепотка соли
⠀▫️0.5ч.л. соды с горкой
⠀▫️1ст.л. сиропа (у меня миндальный)

Как приготовить Карамель на кефире с медом рецепт пошагово

1. В кастрюлю с толстым дном вылить кефир, всыпать сахар, соль и соду. Добавить мёд и порезанное кусочками масло. Поставить на небольшой огонь. Постоянно помешивая довести до кипения. ⠀
2. Важно! Берите кастрюлю побольше, потому что масса в процессе готовки увеличивается. После того как масса закипит, варить 7 минут, постоянно помешивая. Масса будет бурлить, темнеть и густеть. ⠀
3. Ориентируйтесь на цвет карамели. 7 минут я засекала аж после 10-12минут "медленного закипания". Верный признак, что карамель будет готова к закипанию, когда при помешавании перестаёт быть видно жидкое масло под пенкой.
4. Как будто вся масса однородная пена. ⠀ Снять готовую массу с огня. Влить сироп, перемешать. Разлить карамель в баночку.
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023