Кабачки в аджике по тбилисски

Кабачки в аджике по тбилисски рецепт
Сегодня готовлю кабачки в аджике по тбилисски на зиму. Такая закуска из кабачков подойдет как дополнение к любым блюдам, зимой вы с удовольствием ею полакомитесь, с благодарностью вспоминая урожайное лето! .

Ингредиенты

Масло растительное (для жарки)– 50 мл
Сахар – 1 ст.л.
Перец сладкий – 300 г
Уксус 9% – 30 мл
Помидоры – 300 г
Хмели-сунели – 2 ст.л.
Кабачки – 1 кг
Лук репчатый – 1 шт.
Перец острый – 1 шт.
Чеснок – 1 головка
Соль – 3 ч.л.

Как приготовить Кабачки в аджике по тбилисски рецепт пошагово

1. Итак мне понадобятся естественно кабачки, мне удалось купить вот такие вот разноцветные, ну естественно подойдут любые, какие у вас есть, болгарский перец, острый перец и чеснок. Так же я буду использовать специи, все расскажу по ходу у того, как буду готовить, а точные пропорции как всегда в описании под видео. Прежде всего нарежу кабачки, так как у меня кабачки достаточно молодые шкурку я не снимаю, нарезаю их на кружочки, толщиной примерно один сантиметр. Хорошо их посолю и аккуратно размешаю. Сковороду я хорошо разогрела, добавляю растительное масло и слегка обжарю. Если вы предпочитаете все-таки не жареные кабачки, то залейте кружочки кипятком, подержите так минут десять-пятнадцать и затем уже можно будет их закручивать, но конечно же когда кабачки слегка обжаренные, то они получаются вкуснее.
2. Кабачки обжариваю примерно по 2 минуты с каждой стороны. Кабачки подрумянились, можно их снимать. Теперь в чашу блендера я отправляю помидоры, острый перец, лук, чеснок и болгарский перец и превращаю все это в пюре. Теперь добавляю сюда соль, сахар и хмели-сунели. Хорошо размешиваю и отправляю на огонь, чтобы оно закипело. Когда аджика закипела, делаю маленький огонь и провариваю пять минут. Через 5 минут добавляю уксус, провариваю еще одну минуту и выключаю огонь.
3. Теперь в стерилизованную банку наливаю немного аджики, выкладываю кабачок, снова аджику и опять слой кабачков. Так как у меня кабачки разноцветные, то выкладываю их слоями. Таким образом заполняем всю баночку. Теперь баночки ставлю в кастрюлю, заливаю водой и довожу до кипения, после закипания убавляем огонь до минимума и стерилизую 15 минут и затем их можно будет закрутить. Итак баночки стерилизовались 15 минут, закручиваю их, переворачиваю и укутываю. Все как обычно, и даю им в таком виде полностью остыть.

Видео рецепт ютуб ниже 👇

Кабачки в аджике по тбилисски рецепт
Похожие рецепты
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023