Виды какао порошка

Виды какао порошка
Сегодня хочу рассказать вам об одном вкусном ингредиенте, который мы используем в выпечке, добавляем в крем, делаем напитки, шоколад. Который так и манит своим ароматом! Конечно, это какао-порошок. Какао-порошок. Что это? По сути это жмых (высушенный и измельченный), который остаётся от уже выжитых (выжимают с целью получения какао-масла) плодов шоколадного дерева.

Виды какао порошка


Натуральный. Ну тут уже по названию понятно, что он не поддаётся термической обработке, а значит содержит много пользы. Такой порошок нужно залить горячей жидкостью и проварить, чтобы добиться насыщенного вкуса и аромата.

Алкализированный - это тот, что прошел процесс алкализации (от арабского «алкали» — щелочи), то есть обработкой щелочами. Для чего? Чтобы снизить кислотность, в результате чего вкус становится мягче, насыщеннее и более выраженным. Такое какао не нужно варить, достаточно залить горячим молоком и размешать. Как и при любой обработке, конечно, утрачивается часть полезных свойств. Но так как оно само по себе содержит безумное количество природных антиоксидантов, даже после алкализации многие из них сохраняются.

Что ещё нужно знать о какао порошке?


В выпечке с использованием алкализированного какао-порошка следует применять не соду, а разрыхлитель (из-за отсутствия кислотности в таком какао, сода не сработает)

Какао-порошок обладает высокой калорийностью. Учитывая, что оно состоит из жиров, то, конечно, порошок не является низкокалорийным. В нем содержится от 289 до 324 ккал на 100 г продукта. В основном, эту калорийность обеспечивает именно содержание липидов. Но это не так страшно, ведь для одной чашечки требуется совсем небольшое количество какао-порошка!

Какао-порошок содержит кофеин. Он стимулирует выработку энергии, работу нервной системы и мозга. Поэтому увлекаться им не стоит, надо потреблять в меру! Если употреблять его в правильных дозировках, то это принесет организму только пользу. Он выступает в качестве защиты от злокачественных опухолей, прибавляет бодрости, благотворно влияет на систему кровообращения, помогает стабилизировать давление.
.
Автор: @vi.cook
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023