Как нарезать лук

Как нарезать лук
Сегодня мы прольём немало слёз! Ведь мы будем резать репчатый лук. Разнообразно. Но если вы мастер по нарезке репчатого лука - идите сюда. "Как нарезать репчатый лук?" Рано или поздно этот вопрос встаёт перед каждым кулинаром. И счастлив тот, кто готов к этому вопросу! Я дам вам ответ и дальше все - правильно режем лук! Для начала - самый простой случай. Другая ситуация. Посложнее. Если репчатый лук нужен например для салата. И вам нужна нарезка кольцами или полукольцами. Как быстро почистить лук - смотрите в этом выпуске. Маленькое замечание! Если вы пользуетесь chif-knife европейского типа не надо держать его вот так или вот так. Руки на кухне могут быть мокрыми, ручка ножа может скользить. А такие способы удержания ножа не позволяют достаточно контролировать лезвие ножа. И можно получить травму.

Нож нужно держать так. И контролировать угол наклона лезвия ножа большим пальцем и указательным пальцем. Режу кольцами небольшую луковичку. Для нарезки полукольцами берём половинку луковицы и шинкуем на нужную толщину. Обратите внимание на движение ножа. Режущая кромка ножа не отрывается от доски. А рука совершает круговые движения. Это похоже на движение паровозного колеса Можно порезать лук соломкой. В этом случае нужно отрезать второй конец луковицы и отделить сердцевину. Такая форма нарезки подходит для салатов или для быстрой тепловой обработки - когда репчатый лук не успевает потерять форму. Например в китайской сковороде - wok.

Если репчатый лук вы будете готовить в соусе - то нарезка кольцами или полукольцами или соломкой - безобразие! Потому что в готовом блюде лук повиснет на вилке как... Сами смотрите на что он похож! Скорее всего его захочется отодвинуть в сторону на тарелке! Такого ли результата хотим мы - кулинары? Нет! Мы хотим видеть чисто вылизанную посуду! Оптимальная форма нарезки в этом случае - кубики. Кубиками нарезаю так. Сначала горизонтальные надрезы. А затем вертикальные - кончиком ножа. А теперь шинкую. Положение пальцев - первые фаланги подогнуты, большой палец позади остальных. Плоскость ножа скользит по костяшкам пальцев. Порезал 2/3 луковицы, кладу её на бок. Последний случай - эстетичный. Если репчатый лук сладкий, то не страшно, когда он попадёт в рот едоку одним куском. Иногда даже радостно! )) Режу репчатый лук лепестками, как это принято в азиатской кухне. Выглядит это очень симпатично. Особенно если он красный. Вот и всё, что я хотел сказать сегодня. Ешьте репчатый лук! В нём есть витамины, фитонциды и общественный вызов, если хотите! )))
.
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023