Виды сахаров: Тростниковый, Кокосовый, Виноградный, Стевия, Эритрит

Виды сахаров: Тростниковый, Кокосовый, Виноградный, Стевия, Эритрит
Обещала, что поговорим о конкретных видах сахара и его заменителях. Поэтому, поехали! Поговорим о видах сахаров: Тростниковый, Кокосовый, Виноградный, Стевия, Эритрит.

Тростниковый сахар. Родиной является Индия. Добывают из сока тростника. Его намного сложнее очищать, чем свекловичный, поэтому чаще продаётся нерафинированным. Существует несколько разновидностей, отличающихся по виду, вкусу и запаху. Самый популярный Демерара, растёт в южноамериканских регионах в районе одноимённой реки. В отличие от свекловичного, в нём намного больше калия, кальция, железа. А также содержится магний, фосфор и витамины группы В. Имеет приятный карамельный вкус.

Кокосовый сахар. Добывают из мякоти кокоса следующим образом: делается надрез на пальме, сок из него начинает течь в бамбуковые контейнеры. Затем он переливается в большие чаны, уваривается на медленном огне (или нагревается на солнце) и выпаривается до состояния кристаллов. Обладает специфическим вкусом, его сладость в 10 раз меньше белого сахара. Содержит 16 аминокислот, множество витаминов, антиоксиданты, а так же инулин, являющийся пребиотиком.

Виноградный сахар. Получают в процессе фильтрации сгущеного сока винограда. В процессе не используется термическая обработка. Бывает 2-х видов: жидкий и порошок. Содержит множество витаминов (цинк, фосфор, фолиевая кислота, медь и другие). Одним из особо ценных биоактивных веществ, среди прочих, является природный антиоксидант – флавоноид квертицин. Данный вид сахара благотворно влияет на организм: повышает тонус, способствует мозговой активности, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.

И немного о натуральных сахарозаменителях:

Стевия. Использовалась ещё в древности индейцами в качестве подсластителя. В начале 20 века французы выделили из этой медовой травы экстракты, они оказались очень сладкими, но при этом никак не влияли на уровень глюкозы в крови, поэтому она очень популярна среди диабетиков и приверженцев правильного питания.

Эритрит. Низкокалорийный заменитель сахара растительного происхождения. Состоит из натурального сырья крахмалосодержащих растений, таких как кукуруза или тапиока. В составе продукта полностью отсутствуют углеводы, жиры или белки, а гликемический индекс подсластителя равен 0. Не вызывает проблем с кишечником.
.
Автор: @vi.cook
Похожие
Новые рецепты
Контакты
«ИноЕда» 2020-2023